Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7015 просмотров

Пропавших в Белоруссии активисток FEMEN доставили в Украину

Позже FEMEN начало бить тревогу - активистки не выходили на связь, тогда в организации предположили, что они "находятся в лапах" белорусского КГБ.

Активистки украинского движения FEMEN, пропавшие недавно на территории Белоруссии, вернулись на родину. Из Белоруссии их вывезли в машине украинского посольства. В ночь на 21 декабря они пересекли границу, а вскоре прибыли в Киев.

Прежде движение FEMEN дало информацию, что три активистки - Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова - пропали после перформанса в Минске. Акция, о которой идет речь, состоялась 19 декабря. Представительницы движения встали у здания КГБ Белоруссии топлесс, при этом приклеив себе усы. На спине одной из активисток был изображен человек, напоминающий президента Белоруссии Александра Лукашенко. Участницы акции держали плакаты с надписями "Свободу политзаключенным" и "Жыве Беларусь".

Позже FEMEN начало бить тревогу - активистки не выходили на связь, тогда в организации предположили, что они "находятся в лапах" белорусского КГБ.

20 декабря в блоге FEMEN появилось сообщение, что одна из пропавших активисток - Инна Шевченко - вышла на связь. Шевченко утверждала, что она и ее спутницы были "захвачены милицией и КГБшниками" на вокзале, затем вывезены в лес и оставлены там голыми и без документов (по словам Шевченко, они добрались до ближайшей деревни и оттуда позвонили знакомым). Аналогичную информацию распространили и белорусские СМИ, ссылаясь на лидера FEMEN Анну Гуцол.

Не вся информация о "похищении", появившаяся в СМИ, подтвердилась. Так, представительница FEMEN Александра Шевченко, как передает "Еврорадио", утверждала, что ее соратницам "обрезали все волосы ножом". Аналогичную информацию распространил "Белорусский партизан". "Девушек похитили, всю ночь издевались над ними, а потом избитых и обритых наголо выбросили у деревни...", - написало издание. На фотографии, сделанной после того, как активистки нашлись, видно, что обрита лишь одна из них. Правда, на фото с акции 19 декабря видно, что уже тогда она была обрита по крайней мере частично.

Александра Шевченко утверждает также, что ее соратниц избили. По утверждению "Нашей Нiвы", у активисток зафиксированы "гематомы на руках и других частях тела". В свою очередь, представитель МИДа Украины Александр Дикусаров утверждает, что когда к активисткам прибыл сотрудник украинского посольства, то они "на здоровье не жаловались".

В движении FEMEN уже заявили, что готовятся к новой поездке в Белоруссию. Кроме того, лидер движения Анна Гуцол сообщила о намерении жаловаться на произошедшее международному сообществу.

В пресс-службах МВД и КГБ Белоруссии, куда журналисты обратились в связи с заявлениями FEMEN, ответили, что информацией по этому поводу не располагают.

Диапазон

По материалам: lenta.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Cидели бы дуры дома, шли бы замуж, рожали детей, вобщем делали бы всё то что делают нормальные бабы. У меня в лексиконе даже слово определяющее таких дур отсутствует. Легко отделались,а следовало и пожестче (вьязались в политику-получите по-полной)

    0
    0