Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2468 просмотров

В нескольких городах России прошли митинги "За честные выборы"

В различных городах России 17 декабря прошли митинги против фальсификации результатов выборов в Госдуму РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

В различных городах России 17 декабря прошли митинги против фальсификации результатов выборов в Госдуму РФ. Об этом сообщает РИА Новости. Акции протеста состоялись в Калининграде, Иркутске, Самаре, Улан-Удэ и Чите.

В Калининграде на площади Василевского прошел митинг "За честные выборы", который несмотря на плохую погоду собрал, по данным организаторов, около 800 человек. Полиция оценила численность акции в 400 собравшихся. Организатором митинга выступило движение ТИГР (Товарищество инициативных граждан России), акцию поддержали местные отделения "Яблока", "Справедливой России" и КПРФ.

В Улан-Удэ в субботу тоже прошел митинг "За честные выборы", организованный вышеупомянутыми оппозиционными партиями и движением "Солидарность". В нем участвовали менее 100 человек без партийной символики, чтобы подчеркнуть общегражданский характер мероприятия. Акция продолжалась около часа при 25-градусном морозе.

Присутствовавший на площади заместитель секретаря политсовета регионального отделения "Единой России" Михаил Кравченко заявил, что "это нормальное явление, когда гражданское общество развивается", но добавил, что текущие митинги оппозиции - не что иное, как "заказуха из-за границы".

В Чите также прошла санкционированная акция против фальсификаций на выборах, собравшая несколько десятков молодых людей. Всего с учетом полиции и журналистов на площади присутствовали около 100 человек.

В Самаре на несанкционированном митинге оппозиции, по данным "Интерфакса", собрались около 400 человек. Как минимум четверо участников акции были задержаны полицейскими, среди них член КПРФ и помощник депутата Государственной Думы. Толпа отреагировала на задержания криками: "Позор!" и на некоторое время перекрыла проезжую часть, однако полицейским удалось оттеснить демонстрантов и восстановить движение.

В Иркутске прошел санкционированный митинг против фальсификации выборов, собравший, по разным данным, от 500 до полутора тысяч человек. Мероприятие закончилось без инцидентов. Выступавший на митинге координатор ассоциации "Голос" в Иркутске Алексей Петров заявил, что в городе и в целом в Иркутской области выборы в Госдуму прошли без значительных нарушений, влияющих на итоги голосования. При этом Петров отметил, что собравшиеся поддерживают "Томск и другие города России, где наших наблюдателей не пускали на участки, а партия 'Единая Россия' набрала неправдоподобно большой процент голосов".

Кроме того, акция "За честные выборы", организованная партией "Яблоко", проходит 17 декабря днем на Болотной площади в Москве.

Голосование на выборах в Госдуму РФ шестого созыва состоялось 4 декабря. По мнению оппозиции, в ходе выборов были допущены многочисленные нарушения, приведшие к значительному улучшению результата партии власти.

Диапазон

По материалам: lenta.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.