Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2365 просмотров

Президент Киргизии поручил формирование новой коалиции парламентского большинства СДПК

Президент призвал парламентариев "экономить народные средства, бюджет", а также сократить количество парламентских комитетов с 16 до максимум 10.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в четверг вручил мандат на формирование парламентской коалиции большинства лидеру фракции основанной им Социал-демократической партии (СДПК) Чыныбаю Турсунбекову, сообщил пресс-секретарь главы киргизского государства Кадыр Токтогулов.

Из-за выхода фракции социал-демократов из коалиции большинства на прошлой неделе, в правящем альянсе, в который входили три из пяти политических партий, имеющих места в законодательном органе Киргизии, произошел раскол.

Как отметил источник, вручая мандат, Атамбаев обратил внимание на ряд "условий и задач, которые будут стоять перед новой коалицией".

"Все депутаты, который войдут в состав новой коалиции, должны ставить интересы народа выше своих личных. Если соглашение будет подписано только для того, чтобы добиться власти, а после начнутся интриги и разногласия, как это уже было, то ваша работа будет безрезультатной", - подчеркнул президент Киргизии. По его словам, "коалиция должна быть единой и действовать в согласии".

Президент призвал парламентариев "экономить народные средства, бюджет", а также сократить количество парламентских комитетов с 16 до максимум 10. Он также считает необходимым сократить с 20 до 15-16 количество министерств в республике.

"Коалиция должна оказывать содействие главе государства в проведении судебной реформы. Народ требует, чтобы воры и взяточники сидели в тюрьме", - сказал Атамбаев.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    А почему нет новости где депутаты в Киргизии пришли к умозаключению,что первый народ в мире были киргизы?И что хромосомы Адама распространены только в Киргизии? Мы тут с Тусиком полдня над этим видео угарали)))

    0
    0