Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5444 просмотра

Тверской суд заочно арестовал участников преступной группы под руководством экс-главы БТА Банка

Суд санкционировал арест гендиректора ООО "Ист Бридж Кэпитал" Александра Удовенко и председателя совета директоров ООО "Евразия Логистик" Артура Трофимова...

В Москве Тверской суд заочно арестовал двоих бизнесменов, которые являются сообщниками бывшего руководителя БТА Банка Мухтара Аблязова, сообщили в пресс-службе следственного департамента МВД России.

Суд санкционировал арест гендиректора ООО "Ист Бридж Кэпитал" Александра Удовенко и председателя совета директоров ООО "Евразия Логистик" Артура Трофимова, которые обвиняются в мошенничестве и подделке документов, а также присвоении как минимум 730 тысяч долларов БТА Банка. В связи с тем, что обвиняемые скрываются от закона, мера пресечения была избрана заочно.

Согласно данным следствия, обвиняемые совместно с рядом других лиц похитили деньги АО "Банк Туран Алем". Бизнесмены договорились о приобретении участка в Домодедовском районе Московской области площадью около 2,5 тысячи гектаров. После этого от имени шести оффшорных компаний они подготовили фиктивные заявки на получение кредита в банке для этой покупки и строительства там коттеджных поселков на общую сумму более 730 миллионов долларов. Небольшую часть денег они потратили на покупку земли, которую предоставили в залог банку, при этом оценка стоимости участка значительно превышала его реальную цену.

"В январе 2009 года было организовано прекращение прав ипотеки АО "Банк Туран Алем" в отношении земельных участков - изготовлен пакет фиктивных документов о расторжении договоров ипотеки на землю и представлен в управление ФСР по Московской области для расторжения сделки. А высвобожденное таким образом имущество было продано", - говорится в сообщении министерства.

Полученные в результате аферы деньги предполагаемые преступники, по версии обвинения, потратили по своему усмотрению. В случае если обвиняемых найдут и признают виновными, им может грозить до десяти лет тюрьмы.

Диапазон

По материалам: vesti.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.