Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2032 просмотра

В Киеве вопреки решению суда на Майдане отметят годовщину помаранчевой революции

 "Проведем акцию под Лукьяновским СИЗО, а потом подтянемся на Майдан. Думаю, благодаря запрету суда народу соберется много, это будет своего рода протест", - отметила депутат Ксения Ляпина.

Коалиция участников помаранчевой революции, несмотря на запрет суда, собирается 22 ноября выйти на Майдан Незалежности, чтобы отпраздновать годовщину революции.

"Нам предложили провести митинг на Софийской или Михайловской площади. Но революция была на Майдане, и именно там мы будем отмечать День свободы", - заявил в понедельник руководитель коалиции Сергей Мельниченко. 

"Запретить нам собраться на площади не могут - я имею право ходить, где захочу. Мы не собираемся выкрикивать политические лозунги и разворачивать плакаты. Мы хотим просто встретиться на Майдане и вспомнить, как стояли здесь семь лет назад. Соберемся в 18:00, думаю, людей придет несколько тысяч", - добавил он.

По данным источника, бютовцы собираются отметить День свободы возле Лукьяновского СИЗО. 

"Соберемся в 17:00, чтобы поддержать сердце оранжевого Майдана - Юлию Тимошенко. Потом отправимся в центр, чтобы присоединиться к другим организациям, которые отмечают годовщину революции", - сообщил депутат Андрей Павловский.

Подобный план и у депутатов из фракции НУ-НС. 

"Проведем акцию под Лукьяновским СИЗО, а потом подтянемся на Майдан. Думаю, благодаря запрету суда народу соберется много, это будет своего рода протест", - отметила депутат Ксения Ляпина.

Между тем, ВО Свобода считают, что праздновать 22 ноября смысла нет. "Псевдолидеры революции предали народные ожидания изменить страну и систему. Все закончилось тем, что вернулись к власти те, против которых была эта революция. Праздновать на Майдане, размахивая оранжевыми флагами и выкрикивая Ющенко так! - это полный политический нафталин", - считает глава киевской организации партии Андрей Ильенко.

Источник отмечает, что столичную елку на майдане планируют установить именно 22 ноября. В КГГА объяснили, что позже установить елку не удастся, так как могут не успеть открыть к запланированной дате - 17 декабря.

14 ноября Коалиция участников помаранчевой революции (КУПР) объявила о праздновании 22 ноября Дня Свободы - седьмой годовщины революции и первой годовщины Налогового майдана. По словам первого заместителя председателя правления КУПР Петра Михайленко, организация провела консультации со многими общественными организациями относительно совместных действий по празднованию знаменательной даты.

Между тем, Киевский окружной админсуд удовлетворил иск столичной мэрии о запрете проведения 22 ноября массовых мероприятий на Майдане Незалежности. Главным аргументом стала возможная опасность от множества граждан, которые будут находиться на майдане, для прибывания президента Литвы Дали Грибаускайте в Киеве.

Диапазон

По материалам: korrespondent.net

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.