Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4811 просмотров

В Таджикистане расследуют сообщения об уборке хлопка детьми

 Житель Согдийской области Максуджон Махмудов рассказал,  что его дети также занимаются уборкой хлопка.

В Таджикистане расследуют жалобы о принудительном использовании детского труда на уборке хлопка на юге страны,  сообщил в воскресенье, 25 сентября, заместитель прокурора Восейского района Хатлонской области Музафар Юсуфов. Он отметил, что представители министерства образования, которые отправляют школьников работать на хлопковых полях, будут наказаны.

Неделю назад правоохранительные органы отправили с полей работающих там школьников на учебу. Проблему также освещало и местное телевидение, на местном телеканале появилась передача о собирающих хлопок детях.  Репортер этого телеканала Ходжа Назриев рассказал, что заснял на видео около 50 детей, собиравших хлопок в учебное время. По его словам, дети сказали, что за работу им никто не платит.

На севере страны наблюдается подобная ситуация. Житель северного города Канибадам Согдийской области Максуджон Махмудов рассказал,  что его дети также занимаются уборкой хлопка.  Правда делают они работу после школы и получают оплату за нее, отметил он. По словам другой жительницы города Фариды, ее дети получают около 50-60 дирам (11-13 центов) за килограмм собранного хлопка. Фарида говорит, что это приличная сумма для семейного бюджета.

Диапазон

По материалам: газета.кз

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.