Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17834 просмотра

Молодежь Туркменистана не пускают на учебу в Таджикистан и другие государства Центральной Азии

Туркменских студентов без всяких объяснений массово разворачивают на контрольно-пропускном пункте «Фараб» туркмено-узбекской границы. 

Молодым гражданам Туркменистана запрещено властями страны  выезжать на учебу в Таджикистан и другие государства Центральной Азии.

Туркменских студентов без всяких объяснений массово разворачивают на контрольно-пропускном пункте «Фараб» туркмено-узбекской границы. По официальным данным, озвученным президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном на двусторонней встрече с его туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым в начале сентября в Душанбе, в Таджикистане обучаются более тысячи граждан Туркменистана. Особенно много туркменских студентов учатся в  Таджикском госуниверситете, медицинском университете имени Ибн Сина, техническом и педагогическом университетах, а также Университете коммерции.

«Только в нашем вузе обучаются около 1600 студентов из Туркменистана со второго по пятый курс, – сообщил ректор педуниверситета Зариф Шарифов. – В этом году те, кто уехал на каникулы домой, на учебу не вернулись». Если студенты не выйдут на занятия до 10 сентября, ВУЗ напишет официальное письмо в посольство Туркменистана в Таджикистане. 

«Нам необходимо знать, приедут они или нет, ведь иначе нам нужно будет объединять группы», – пояснил ректор.

Один из студентов, которому не удалось выехать, предположил, что власти, скорее всего, опасаются религиозного и экстремистского влияния на туркменскую молодежь в Таджикистане.

Диапазон

По материалам: lenta.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Цитата: "скорее всего, опасаются религиозного и экстремистского влияния на туркменскую молодежь в Таджикистане." - не беспочвенные опасения!

    0
    0