Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3158 просмотров

Установлены причины крушения “Булгарии”

Ространснадзор обнародовал итоги своего расследование причин катастрофы теплохода "Булгария", затонувшего в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана 10 июля.

Ространснадзор обнародовал итоги своего расследование причин катастрофы теплохода "Булгария", затонувшего в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана 10 июля.

После множества проверок было установлено, что причиной крушения теплохода стало нарушение правил безопасности и низкая квалификация экипажа.

"Непосредственной причиной затопления судна явилось существенное снижение его устойчивости в штормовых условиях в результате попадания забортной воды в помещения судна через открытые бортовые иллюминаторы и образования свободной поверхности воды в отсеках ниже главной палубы, что привело к возникновению значительного крена судна на правый борт и последующему затоплению судна вследствие дальнейшего поступления большого объема забортной воды в корпус судна с правого борта через главную палубу", - говорится в сообщении.

Несмотря на штормовые предупреждения, - сила ветра на момент аварии составляла 20 м/сек, что соответствует очень сильному ветру или шторму, - капитан "Булгарии" вывел теплоход в рейс, не поставив в известность ближайшего диспетчера. Кроме того, на судне с 8 июля не работал левый главный дизель-генератор, а также имелись повреждения корпуса. Эксплуатация "Булгарии" с такими повреждениями была запрещена Российским судовым регистром, таким образом, капитан "Булгарии" сознательно пошел на нарушение, говорится в отчете комиссии.

В результате крушения судна погибли свыше 120 человек. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет предъявил обвинения главе компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. Установлено, что к катастрофе привели неисправность двигателя и систем радиооповещения, а также перегруз судна.

Диапазон

По материалам: vesti.kz, dw-world.de

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.