Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3132 просмотра

Двое граждан Узбекистана, входящие в группировку работорговцев, задержаны в России

По версии следствия, члены банды в Узбекистане говорили потерпевшим, что во Владивостоке катастрофически не хватает рабочих.

Во Владивостоке полиция задержала двух граждан Узбекистана, подозреваемых в торговле своими соотечественниками. Прежде часть этой группировки была задержана в Узбекистане. Двое из банды работорговцев долго скрывались в России, постоянно меняя место жительства и контакты. Однажды полицейские узнали, что подозреваемые скрываются в лодочных гаражах, и застали там горячий чайник и заряжавшийся телефон. Но сами подозреваемые успели скрыться. Однако теперь их все-таки удалось задержать. Квартиру, в которой они находились, взяли штурмом.

При первой возможности преступников экстрадируют на родину. По 135 статье \"Вербовка людей в целях сексуальной или иной их эксплуатации, совершенная путем обмана\" им грозит лишение свободы сроком до восьми лет.

По версии следствия, члены банды в Узбекистане говорили потерпевшим, что во Владивостоке катастрофически не хватает рабочих. Они утверждали, что приморские бизнесмены готовы платить немногочисленным мигрантам баснословные зарплаты (на самом деле приток мигрантов из ближнего зарубежья в Приморский край в первом полугодии 2011 года вырос на 82 процента, причем на 66 процентов - за счет граждан Узбекистана). В случае согласия поехать человеку помогали оформить документы.

По прибытию у приезжих отбирали документы и говорили, что работать им придется бесплатно. Силой заставляли принимать участие в строительных работах, заниматься ремонтом и сельским хозяйством. Все деньги, полученные за работу, члены банды забирали себе.

Диапазон

По материалам: Риа Новости

Автор — anya

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    о!узбеки тоже кем то могут торговать? обычно узбеками торгуют

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Враг народа.,на фотке они кажется все какие то некрутые чучмеки)))))

    0
    0