Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3051 просмотр

Юлия Тимошенко знает дату своего ареста

Экс-премьер полагает, что Печерский районный суд контролируется администрацией президента и намерена доказать это.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выяснила, что ее арестуют до 24 августа. Общаясь с журналистами перед входом в здание Печерского районного суда в Киеве, Тимошенко заявила, что такое указание судье дал президент Украины Виктор Янукович.

До Дня независимости, который отмечает Украина 24 августа, по мнению Тимошенко, Янукович хочет "полностью расправиться с оппозицией". "Но я думаю, что их планы будут рушиться", - говори бывший премьер.

Экс-премьер полагает, что Печерский районный суд контролируется администрацией президента и намерена доказать это. Она пообещала, что на сегодняшнем заседании будет требовать приобщения к делу журналистского расследования "Украинской правды" о том, что суд получает указания от президентской администрации.

Заседание суда 1 августа началось с того, что судья Родион Киреев удовлетворил другое ходатайство Тимошенко, допустив к ее защите адвоката Юрия Сухова. Адвокат сразу же заявил два ходатайства - одно о предоставлении ему восьми недель на ознакомление с материалами дела, другое - об отводе судьи. Киреев заявил о намерении рассмотреть первое ходатайство после допроса свидетелей, решение по второму должно быть принято раньше. 28 июля этого года судья не разрешил допустить к процессу по "газовому делу" трех адвокатов экс-премьера Украины.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд над ней начался 24 июня и проходит в конфликтной атмосфере. 26 июля в суде произошла стычка между сторонниками бывшего премьера и спецназом. В результате было сломано несколько скамеек в зале суда.

Тимошенко настаивает на своей невиновности и утверждает, что подвергается политическому преследованию. Если суд вынесет Тимошенко обвинительный приговор, ей грозит от 7 до 10 лет тюрьмы.

Диапазон
По материалам: Вести, Лента РУ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.