Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2472 просмотра

Тимошенко жалуется в Европейский суд на Печерский

Тимошенко заявляет, что в тот день было нарушено ее право на свободу и неприкосновенность.

Юлия Тимошенко, бывший премьер Украины, обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Экс-премьер жалуется в Страсбургский суд на незаконность ее задержания 24 мая 2011 года. Тогда Печерский суд постановил ее задержать, чтобы доставить в здание ГПУ. Однако Тимошенко пришла сама, провела весь день в здании Генпрокуратуры, где ей предъявили обвинение по "газовому делу". Менять ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест так и не стали.

Тимошенко заявляет, что в тот день было нарушено ее право на свободу и неприкосновенность. По мнению Тимошенко, украинская власть нарушила пятую статью Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Тимошенко также подчеркнула, что она "является наиболее выдающимся оппозиционным политиком и главой оппозиционной партии, которая имеет реальные шансы выиграть следующие парламентские выборы".

Представлять интересы Тимошенко в ЕСПЧ будут харьковский адвокат Аркадий Бущенко и депутат Верховной Рады Сергей Власенко, который защищает экс-премьера на ее "газовом процессе". Тимошенко обвиняют в превышении властных полномочий при заключении соглашений с Россией о цене газа. Ей грозит от 7 до 10 лет заключения.

Диапазон
По материалам: Лента РУ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.