Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7399 просмотров

Количество погибших в Абадане превысило тысячу человек, более трети погибших - дети

Взрыв произошел на небольшом складе боеприпасов, если бы взорвался весь арсенал, то взрывы бы продолжались как минимум месяц, а не сутки.

Сегодня стало известно примерное количество жертв взрывов в  Абадане. Примерно  1380 человек погибло. Более трети из них дети. Много раненых умерло уже в медицинских учреждениях.

В селе, которое расположено недалеко от  складов  с боеприпасами, разрушено 127 жилых домов.

Уже вторые сутки на месте трагедии работает отряд российского МЧС. По нашим сведениям президент Туркменистана был против их приезда, но так как своих специалистов такого уровня не хватало, он вынужден был согласиться.

Седьмого июля взорвавшиеся ракеты попали в городскую больницу и родильный дом. Зафиксировано коло 30 человек погибших, в том числе погибли и новорожденные. Также седьмого группа тридцати с лишним детей направлялась на уроки компьютерной грамотности в школе при ГРЭС. Очевидцы говорят, что было прямое попадание в группу детей, никто не выжил, остались только фрагменты тел.

Взрыв произошел на небольшом складе боеприпасов, если бы взорвался весь арсенал, то взрывы бы продолжались как минимум месяц, а не сутки, сообщил бывший офицер части.

Информированный источник в министерстве обороны утверждает, что взрывы произошли из-за банальной халатности и несоблюдения техники безопасности при обращении со снарядами.

"Каждый склад имеет несколько уровней. Самый верхний должен быть закрытым водным резервуаром высотой более 1 метра. При малейшем взрыве вся вода должна была хлынуть вниз. Если бы были соблюдены все меры предосторожности при хранении, то ни один снаряд бы не взорвался даже в случае авианалета", - говорит он.

Более того, в ночь эвакуации местные жители рассказали, что с недавнего времени начал приводиться в действие приказ о перенесении этой военной части из Абадана в Келята, где ежегодно проводятся военные учения. В день взрыва в части велись работы по вскрытию складов и перенесению боеприпасов. Вполне допустимо, что трагедия случилась именно из-за халатности при обращении с боеприпасами.

Диапазон
По материалам: centrasia.ru

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.