Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2720 просмотров

Кыргызстан пугают новыми этническими конфликтами

Международная комиссия по расследованию кыргызско-узбекской резни на юге Кыргызстана в июне 2010 года обвинила в межэтнических столкновениях руководство страны.

Правозащитная организация Amnesty International в новом докладе предупреждает об опасности возникновения в Кыргызстане новой волны насилия на этнической почве.

По мнению экспертов организации, такой вариант развития событий возможен, если виновные в прошлогодних столкновениях и беспорядках так и не будут привлечены к ответственности.

Организация призывает власти Кыргызстана провести непредвзятое расследование. Правозащитники утверждают, что проводимое сейчас расследование нельзя назвать непредвзятым, поскольку обвинения в основном предъявляются представителям узбекской общины.

Напомним, в прошлом году в ходе столкновений узбеков и кыргызов погибли около 500 человек.

На юге Кыргызстана появились слухи о том, что родственники жертв будут мстить кыргызскому населению за убитых узбеков в годовщину резни.

Напомним, Международная комиссия по расследованию кыргызско-узбекской резни на юге Кыргызстана в июне 2010 года обвинила в межэтнических столкновениях руководство страны во главе с Розой Отунбаевой.

Диапазон

По материалам: Русская служба Би-би-си

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ааай,достали уже

    0
    0