Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2447 просмотров

В Кыргызстане разыгрывают косовский сценарий?

Скандальный отчет международной комиссии во главе с Киммо Кильюненом делает свое дело, считает ряд депутатов Кыргызстана.  

В Кыргызстане опасаются косовского сценария. Высказывания о том, что события разворачиваются абсолютно не в пользу официального Бишкека, звучат уже не только из уст гражданских активистов, выступающих против вмешательства иностранных комиссий, но и парламентариев. Скандальный отчет международной комиссии во главе с Киммо Кильюненом делает свое дело, считает ряд депутатов Кыргызстана. Так, "ар-намысовец" Каныбек Иманалиев сообщил, что на днях в Совет безопасности ООН обратились некие гражданские объединения с тем, чтобы преступления против человечности в июне 2010-го в Оше и Джалал-Абаде, а именно так резюмировала комиссия Кильюнена в своем отчете, рассматривались в международном трибунале. Что это за организации, депутат не уточняет, но такой ход развития событий встревожил его коллег по парламентскому корпусу.

К тому же выясняется, что с ноября в республике уже работали полицейские консультанты ОБСЕ. Якобы, разрешение на их пребывание дал министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакпаев. Парламент решил выяснить, правильно ли он поступил, пуская в страну иностранных полицейских. Впрочем, разбираться, возможно, уже поздно, считает политолог Токтогул Какчекеев. Эксперт также не только не исключает версию исполнения косовского сценария в Кыргызстане, ее он считает одной из главных. Сначала обвинение в преступлениях против человечности, потом разные комиссии и в итоге раскол страны. Но перед завершающим этапом этой операции - ввод в страну иностранных военных сил, а предлог для этого уже есть - отчет Киммо Кильюнена. Но в отличие от Югославии Кыргызстан - член Договора о коллективной безопасности. И вряд ли НАТО будет бомбить Бишкек, как Белград. К тому же югославского президента Слободана Милошевича Киммо Кильюнен откровенно обвинял в геноциде косовских албанцев, а кыргызское правительство лишь в том, что оно сразу не отреагировало на конфликт.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.