Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3157 просмотров

Мэр города стал бомжем

Глава администрации Соловков, оставшись без жилья, переехал на улицу. На аренду комнаты ему не хватает зарплаты.

38-летний Алексей Ефипов был выбран главой муниципалитета всего два месяца назад. На Соловки он приехал для того, чтобы оставить след в истории знаменитого архипелага. Задуманное Ефипову удалось в полной мере - он стал первым в мире бездомным мэром.

Своей квартиры на Соловках у него нет - Ефипов приехал из Архангельской области. А муниципальное жилье в катастрофическом состоянии, поэтому Алексей и решил построить шалаш.

До того как выставить свою кандидатуру на выборах главы муниципалитета, Алексей работал в Москве, потом в Архангельской области. Но всегда мечтал о Соловках.

- Хочу оставить след в истории, - говорит Ефипов. - Вот и выставил свою кандидатуру на выборах главы муниципалитета, когда представилась такая возможность. Выборы выиграл, приехал сюда, а жить оказалось негде. То есть муниципальное жилье есть, но жить в нем совершенно невозможно. Снял комнату у одной бабушки за 15 тысяч рублей – здесь очень дорогая недвижимость.

Мэр Соловков зарабатывает 45 тысяч, треть из них отдавал хозяйке. А оставшиеся тратил на урны и скамеечки для поселка - их не хватает в поселении.

- Надеюсь, когда-нибудь эти деньги вернутся, - смеется мэр. - Благоустраивать Соловки надо. А денег в бюджете нет. Он у нас всего два миллиона в год. Да еще и прежнее руководство огромный долг оставило. Вот приходится за свой счет украшать остров.
Но к лету все изменилось - на Соловки двинулись полчища туристов, места-то знатные. И, соответственно, цены в частном секторе сразу скакнули вверх, до тысячи рублей в сутки.

Практически все арендодатели отказали своим постоянным жильцам от дома. В том числе и хозяйка Ефипова - такую сумму за комнату глава острова уже не потянул. В барак, выделенный для сотрудников муниципалитета государством, мэр въехать не смог.

 Там жуткие условия, - продолжает Алексей. - И тогда решил: буду все лето, пока не упадут цены, жить в шалаше. У нас на территории острова есть два палаточных городка - в первом живут туристы, которые не могут оплатить частный сектор или дорогую гостиницу. Во втором пока только я.

Палатку мэру привезли с материка - военную, с богатой историей: когда-то она была в Чечне.

Брезентовые стены жилища Ефипова испещрены дырками от пуль. Сейчас Алексей обустраивает свою хижину. Купил печку, матрас, биотуалет, устанавливает компактный генератор.

- А мыться буду ходить в баню, - обещает мэр. - Да и с горячей едой проблем не будет. Бабушка, у которой я снимал комнату, обещает мне готовить обеды.

Диапазон
По материалам:  LifeNews

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.