Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5738 просмотров

В России решили обложить налогом питьевую воду в офисах

Работодатель, выступая налоговым агентом для своих подчиненных, должен учесть, сколько воды потребляет каждый человек.

Минфин России предложил вычитать из зарплаты сотрудников офисов стоимость воды, выпитой ими на рабочем месте.

Каждый сотрудник получает доход в натуральной форме, когда пьет бесплатную воду в офисе. Работодатель, выступая налоговым агентом для своих подчиненных, должен учесть, сколько воды потребляет каждый человек. После этого организация должна удержать 13 процентов от стоимости выпитой воды и заявить в налоговую службу о полученном доходе сотрудников.

В том случае, если возможности персонифицировать потребление воды нет, то дохода не возникает, следует из рекомендации Минфина. Если в компаниях не будут приняты меры по контролю за расходом воды, это даст основание налоговикам обвинить компанию в нарушении налогового законодательства.

В арбитражной практике, как отмечает издание, питьевая вода сейчас считается средством, обеспечивающим нормальные условия труда, а не подарком, с которого взимается налог.

Диапазон
По материалам: РБК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Действительно, абсурд!!! Почему только воду которую пьют? Почему не учтут тогда воду спускаемую в унитаз, после каждого посещения работника?Работникам некоторых профессий еще положен душ, например.И как собрались вести учет?Анекдот:Встречаются как-то два магната:-Ты так и не платишь зарплату своим работникам?-Нет, не плачу.-А они так и ходят на работу?-Да, так и ходят.-Сделай тогда вход на работу платным!Встречаются через год:-Ну и как? Помог мой совет?-Нет не помог.-Почему?-Представляешь, они в понедельник утром приходят на работу, и только в пятницу вечером уходят!

    0
    0