Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3760 просмотров

Депутат публично попросил лишить его мандата и звания генерал-лейтенанта

Публичное заявление он сделал на заседании парламента в четверг во время рассмотрения отчета депутатской комиссии по расследованию событий апреля-июня 2010 года в Кыргызстане.

Депутат парламента Кыргызстана от фракции «Ата Мекен» Болот Шер попросил лишить его мандата и звания генерал-лейтенанта. Публичное заявление Б. Шер сделал на заседании парламента в четверг во время рассмотрения отчета депутатской комиссии по расследованию событий апреля-июня 2010 года.

«Кто виноват, спрашивают сегодня депутаты, в событиях июня прошлого года? Один из виновных - я. Я прошу прощения у родственников 47 погибших в городе Жалал-Абад», - сказал Б. Шер.

«На тот момент, когда произошли события, я был руководителем МВД. В отчете комиссии по привлечению к ответственности виновных в событиях июня было упомянуто и мое имя. Уважаемая Роза Исааковна, я прошу принять мое прошение о лишении меня ранее присвоенного звания генерал-лейтенанта милиции», - сказал депутат, обращаясь к президенту Кыргызстана Розе Отунбаевой.

«Уважаемый торага Ахматбек Келдибекович, прошу вас принять и рассмотреть вопрос о лишении меня мандата депутата, до тех пор, пока не будет дана оценка депутатской комиссии по расследованию событий на юге страны. Уважаемый лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Чиркешевич, прошу вас приостановить мое членство в партии со 2 июня 2010 года», - заключил свое заявление Б. Шер.

52-летний Болотбек Шерниязов – экс-министр внутренних дел Кыргызстана. Возглавил МВД в ночь на 8 апреля 2010 года без официального оформления соответствующих документов и без надлежащего представления. 7 июля 2010 года указом президента КР ему присвоено высшее специальное звание «генерал-лейтенант милиции» в порядке переаттестации. 8 июля 2010 года он подал в отставку.

В 2010 году Б. Шерниязов сменил имя и фамилию на Болот Шер, получив новый паспорт. Является первым заместителем председателя социалистической партии «Ата Мекен».

Как сообщалось ранее, в апреле 2010 года в Кыргызстане произошла смена власти, в результате чего был смещен со своего поста президент КР Курманбек Бакиев.

В июне 2010 года в Ошской и Жалал-Абадской областях Кыргызстана произошли межнациональные столкновения между кыргызами и этническими узбеками, во время которых около 500 человек погибли, тысячи получили ранения.

Диапазон
По материалам: КирТАГ.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.