Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3457 просмотров

Белорусы сбегают с работы, чтобы хоть что-нибудь купить

В магазинах техники остался только бракованный товар. Кризис может затянуться на три года.

Визит премьера России Владимира Путина в Минск закончился девальвацией белорусского рубля. Власти обрушили нацвалюту сразу на 60%. В понедельник по официальному курсу $1 стоил 3155 «зайчиков», вчера — уже 4930, при этом долларов больше в обменниках не стало — их по-прежнему нет. А эксперты говорят, что и сейчас курс нереальный — например, на черном рынке за $1 вчера давали 6400 «зайчиков». Шокированные белорусы вновь бросились по магазинам скупать то, что осталось. По признанию местных жителей, многие пытаются сделать это в рабочее время, и на предприятиях ввели строгий учет прогульщиков, которым грозит лишение надбавки к и так уже прохудившейся зарплате. «У нас средняя зарплата была $500, а за ночь превратилась в $312 — т. е. вернулась на уровень 2003 года. Люди срочно избавляются от «зайцев» и вкладывают хоть во что», — заявил нам минчанин Александр. «У меня болит, чем платить за комнату в Минске при таком-то курсе. У нас если что — девальвация, а хозяйка просит $4 за сутки, и ее не волнует курс», — написал в ЖЖ пользователь shilgen. С утра по белорусам был нанесен новый удар — топливо подорожало на 23%. Как заявил власти, это было сделано для того, чтобы бензин не «утекал» за границу, мол, из-за разницы в курсе в Беларусь едут заправляться даже из России. Поскольку никто не уверен, что на этом цена на топливо «замрет», вчера на заправках появились очереди.

На прошлой неделе в райцентре Речица Гомельской области Беларуси среди дня закрыли один из центральных гастрономов - "Юбилейній", а посетителей переписали милиционеры.

- Милиция стала на выходе и всех, кто там был, переписывала. Спрашивали, работают ли, - рассказывает "ГПУ" Олег Шабетник, представитель общественного движения "За свободное развитие предпринимательства". - В телевизоре Лукашенко сказал: "Популярное такое мероприятие или нет, но будем узнавать, где кто есть и где он должен быть".

Информация о подобных милицейских рейдах поступала также из Минска, Гомеля и Гродно.

Такие мероприятия проводили в СССР в 1983-1984 годах при генеральном секретаре ЦК КПСС Юрии Андропове. Тогда милиционеры и дружинники проводили облавы в кинотеатрах, магазинах и парикмахерских, чтобы віявить граждан, которые прогуливали работу.

ОППОЗИЦИЯ НЕ ВЕРИТ В КРАХ БАЦЬКИ

Оппозиция уверена, что Лукашенко сможет и на этот раз удержать власть, хотя и растеряет популярность. «Лукашенко сможет сохранить за собой власть еще на протяжении нескольких лет благодаря тому, что у Беларуси еще есть что продавать. И я знаю, что идут переговоры между Кремлем и Минском о передаче в собственность российским олигархам ряда предприятий, — заявил нам лидер Белорусского народного фронта Григор Костусев. — Возможно, что люди выйдут на улицы — такие прецеденты уже есть, но пока очень слабые. К сожалению, система запугивания и карательные меры пока что работают, и люди еще не дошли до той степени обнищания, чтобы выйти на улицы, несмотря на устрашения».

Диапазон
По материалам: Сегодня

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.