Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6225 просмотров

Появился первый центр реабилитации для гопников

Группа пока небольшая, руководство признает, что «недобор», но надеется на то, что все больше раскаявшихся пацанов будут обращаться за гуманитарной помощью.

В Челябинске открылся первый в России центр для реабилитации гопников под названием «Человек», в пятницу состоялось первое занятие учреждения.

Группа пока небольшая, руководство признает, что «недобор», но надеется на то, что все больше раскаявшихся пацанов будут обращаться за гуманитарной помощью.

Издание отмечает, что в группе центра «Человек» в социальной сети «ВКонтакте» сейчас состоит 34 участника. При этом подняты две актуальные темы для обсуждения - «Мой друг - гопник. Что делать?» и «Сталкивались ли вы с проблемой гопничества?»

В свою очередь на сайте проекта выложено, как подчеркивает газета, «программное обращение к целевой аудитории, переведенное на родной для нее пацанский язык». Завершается оно словами: «нам не в падлу тебе помочь». Помочь, по мысли руководителей центра, - значит, сделать из раздолбая «сознательного молодого человека, который уважает закон и стремится к идеалам».

Как отмечается, посетители сайта оставляют комментарии с пожеланиями удачи и пытаются давать полезные советы по методической части. В частности, активно высказывается некий Гопник Толя, «кандидат отжимательных наук с раена Нивки».

Как рассказал изданию один из основателей центра «Человек» Илья Прутков, «эта идея назревала в обществе». «Мы просто ее решили воплотить. Что толку писать «гопники - лохи» на заборах и домах? Это удел слабых. Хочешь что-то изменить - меняй. В рамках закона, конечно. Мы не с бухты-барахты взялись за организацию этого центра, мы проводили мониторинг, анализировали. И пришли к выводу, что такой шаг возможен», - подчеркнул он.

По его словам, в центре работают семь человек, большинство из них - дипломированные психологи, но по профессии почти никто не работал. Только во время студенческой практики.

Диапазон
По материалам: Соль, Взгляд

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.