Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4570 просмотров

Российские олигархи испугались конца света

В настоящее время рыночная цена одного бункера составляет 400 тысяч долларов - благодаря постоянно растущей в мире степени опасности.

Российские миллионеры начали стремительно скупать дорогостоящие бункеры, опасаясь конца света, утверждает агентство Bloomberg.

Как рассказал Bloomberg Данила Андреев, занимающийся производством частных защитных сооружений премиум-класса, спрос на «укрепленные комнаты», как называют бункеры на рынке, возник в России три года назад. В настоящее время рыночная цена одного бункера составляет 400 тысяч долларов - благодаря постоянно растущей в мире степени опасности.

«Сам я в сценарии Судного дня не верю», - признался 31-летний Андреев, чья компания «Спецгеопроект» построила 15 бункеров, разбросанных по территории России. Как говорится в сообщении компании, «в случае возникновения чрезвычайных ситуаций персональный подземный бункер обеспечит его владельцу и членам его семьи защиту от террористических атак, силовых захватов, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов и стихийных бедствий».

Бункеры, построенные фирмой предпринимателя, имеют площадь от 35 квадратных метров до 150; все они сооружены по типу военных бункеров, используемых советской армией. Внутри бункер может быть декорирован и обустроен так, как желает клиент: там может располагаться защитная переговорная комната или комната-хранилище со специально отрегулированным уровнем влажности (например, для картин), а также сауна или кальянная.

По данным американских компаний Northwest Shelter Systems и Vivos, рынок частных защитных сооружений в США вырос на 60% всего за пару месяцев из-за катастрофы, постигшей Японию.

«К нам сотни заказов приходят из России», - рассказал агентству основатель компании Vivos Роберт Вичино. При этом бункер американского производства, расположенный на территории Европы, стоит 25 тысяч долларов.

Диапазон

По материалам: Лента.ру

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Когда у тебя все в цвете, естественно хочется продлить свое существование в этом мире!Если есть возможность, почему бы и нет...

    0
    0