Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3275 просмотров

В Азербайджане разогнали акцию сторонников ношения хиджаба

Участники несанкционированной акции скандировали «Свободу хиджабу» и «Аллаху акбар» и требовали отставки министра образования.

Противники запрета на ношение хиджаба в школах провели акцию протеста у здания министерства образования Азербайджана в Баку. Участники несанкционированной акции скандировали «Свободу хиджабу» и «Аллаху акбар» и требовали отставки министра образования Мисира Марданова.

Полиция принялась разгонять участников акции с помощью дубинок, однако участники не разошлись, а начали кидать в полицейских камни. В результате силового подавления акции одна из участниц потеряла сознание, десятки человек были жестоко избиты и задержаны. По данным азербайджанским СМИ, полиция не давала журналистам снимать происходящее на фотокамеры и избивала репортеров.

По данным агентства APA, несколько участников акции были задержаны, но вскоре отпущены из отделения милиции.

Сторонники ношения хиджаба впервые провели акцию протеста после того, как в январе 2011 года арестовали лидера Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова. Его обвинили в подготовке государственного переворота.

Предыдущая акция Исламской партии прошла у министерства образования Азербайджана 10 декабря, были задержаны 16 человек.

Законодательного запрета на ношение хиджаба в Азербайджане нет. Однако неофициально девочкам носить его в средней школе не позволяется на основании закона «Об образовании», который предписывает ношение единой школьной формы. В азербайджанских школах регулярно возникают конфликты на этой почве.

Диапазон
По материалам:  Contact.az

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ой,ну сколько можно говорить про эти хиджабы? хотят,пусть носят,не хотят-пусть не носят...достали ...сами только жизнь себе усложняют

    0
    0