Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2880 просмотров

Мэр Кыргызстана нашел в русскоязычных угрозу для своего народа

До сих пор нашу судьбу растаптывают народы-шовинисты и киргизы, которые говорят на русском языке. Пришло время освободиться от состояния, когда мы стыдились говорить на родном языке, не могли освободиться от рабского сознания, сказал он.

Мэр Джалалабада Максатбек Женбеков издал распоряжение, в котором он агитирует за использование государственного языка и выступает с критикой в адрес русскоязычных.

В распоряжении, в частности, говорится: "До сих пор нашу судьбу растаптывают народы-шовинисты и киргизы, которые говорят на русском языке. Пришло время освободиться от состояния, когда мы стыдились говорить на родном языке, не могли освободиться от рабского сознания, старались угодить другим народам и жалели душу других народов".

Распоряжение адресовано "руководителям учреждений, предприятий и организаций". Мэр напоминает им о необходимости соблюдения языкового законодательства и просит "дать информацию о проделываемой работе в комиссию по государственному языку".

Максатбек Женбеков,  был назначен мэром Джалалабада в конце апреля 2010 года - вскоре после прошедшего в Киргизии переворота (за которым последовала смена глав местных администраций). В прошлом он жил в Санкт-Петербурге. Тогда Женбеков благодарил Россию за помощь гражданам Киргизии. "Нам хочется, чтобы киргизы, приезжающие в культурную столицу России, сумели показать самые лучшие стороны нашего народа, который давно связывают с народами России крепкие узы дружбы. Мы считаем, что эти традиции дружбы надо сохранять и развивать", - говорил он.

В начале 2011 года,  национальная комиссия Киргизии по госязыку призвала очистить карту страны от русских названий. Она выражала недовольство тем, что населенные пункты "носят имена неизвестных людей, сроду не имевших отношения к кыргызам" (в качестве примеров приводились такие названия, как Васильевка, Константиновка, Алексеевка). После того, как вокруг этой инициативы разгорелся скандал, глава комиссии был уволен.

Ранее с критикой в адрес русскоязычных выступал советник временного президента Киргизии Топчубек Тургуналиев. Он попытался провести различия между "кыргызами" (такую характеристику он дал тем, кто знает киргизский язык) и "киргизами" (так он назвал тех, кто государственным языком не владеет). Последних он назвал "неполнокровными".

Диапазон
По материалам: Лента.ру , REGNUM

Автор — kate

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Опять Кыргызстан в первых сводках!Напостой кем-то или чем-то недовольны!Давно пора прививать язык потихоньку,а не устраивать дебоши. очухались в 11м году!Он попытался провести различия между "кыргызами" (такую характеристику он дал тем, кто знает киргизский язык) и "киргизами" (так он назвал тех, кто государственным языком не владеет). Последних он назвал "неполнокровными".а вот это уже,товарищ,оскорбление!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: AleksОт такой жесткой и агрессивной политики ничего хорошего не получится.а вот на это надо посмотреть, вдруг эффект положительный пойдет, тога и у нас...

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Нацист какой-то. От такой жесткой и агрессивной политики ничего хорошего не получится.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Twister Или это после изгнания злых духов голос прорезался?переселился в них...

    0
    0