Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3228 просмотров

В Украине вместо милиции будут жандармы и полиция

На жандармов будут возложены функции патрульных, в то время как полицейские будут заниматься сыском, проведением спецопераций.

Депутаты украинского парламента предложили вслед за российскими коллегами переименовать милицию в полицию. Закон они рассчитывают принять уже к чемпионату Европы по футболу.

Законопроект предусматривает новую форму, а также разделение органов внутренних дел на полицию и жандармерию.

На жандармов будут возложены функции патрульных, в то время как полицейские будут заниматься сыском, проведением спецопераций и т.  п.  Образцы формы уже готовы. У полицейских она будет темно-синей — как у французских, у жандармов — черной, сообщил депутат от Партии регионов Василий Грицак.

Законопроект Грицака планируется обсудить 15 мая на совете Союза генералов органов внутренних дел, после его выставят на сайт союза, а затем официально передадут в Верховную Раду.

Свой законопроект «О полиции» выдвинул и профсоюз аттестованных работников органов внутренних дел Украины. Зарегистрировать его планируют в Верховной Раде 10 мая. Как рассказал украинской газете «Сегодня» председатель профсоюза Анатолий Онищук, цель проекта — перевести работу украинской милиции на стандарты европейской полиции.

А вот менять форму, по мнению Онищука, не обязательно: «Разве что могут поменяться шевроны».

Диапазон

По материалам: NEWSru.ua.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.