Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10543 просмотра

Школьник подделывал лотерейные билеты и оббирал организаторов

Обогатившись за год на 57 тысяч рублей и купив скутер, ноутбук и кучу мальчишеских безделушек, восьмиклассник сколотил группу из шести парней. Они ездили по Челябинской области и реализовывали липовые выигрышные билеты.

15-летний парень мастерски подделывал выигрышные лотерейные билеты и обобрал организаторов тиражей на 158 тысяч рублей.

Интерес к ярким лотерейным билетикам у Алеши КАЛУГИНА из уральского городка Катав-Ивановск появился в раннем детстве, когда он гостил у тетки - продавца лотерейных билетов. Родные и представить себе не могли, что в 15 лет это увлечение выльется в уголовное дело.

7

- У племянника было много игрушек, но он часами возился с использованными лотерейными билетами, которые я приносила с работы, - вспоминает Мария Калугина. - Как-то я взяла Алешку с собой в киоск. Он увидел, как расстроилась старушка, которая купила лотерейный билет и ничего не выиграла. Я и не заметила, как Леша вытащил из пачки другой билет и вскрыл защитное поле. Вдруг он вскрикнул: «Есть!» - и радостно помчался догонять пенсионерку. Оказалось, он подарил ей выигрыш в 100 рублей. Билет я оплатила и не стала ругать племяша.

С тех пор лотерейные билеты стали главной страстью мальчишки, но выиграть ему никак не удавалось. К десяти годам Алеша Калугин, по его признанию следователям, досконально изучил все тонкости изготовления лотерейных билетов, а в 14 занялся подделкой выигрышной комбинации цифр. На первую выручку от поддельного «счастливого» билета в размере 2000 рублей школьник угостил приятелей мороженым и купил себе кроссовки.

- Билеты я покупал на премию от родителей за хорошую успеваемость, потом из нескольких вырезал нужные цифры и мастерил один выигрышный, - рассказывал Алексей после задержания. - Самое сложное - аккуратно снять и переклеить защитное покрытие игровых окон так, чтобы на почте подделку не заметили.
Разнообразие лотерейных билетов возбуждало в юном мошеннике страсть их подделать.

Обогатившись за год на 57 тысяч рублей и купив скутер, ноутбук и кучу мальчишеских безделушек, восьмиклассник сколотил группу из шести парней. Они ездили по Челябинской области и реализовывали липовые выигрышные билеты.

За неделю выручка подростков составляла до 20 тысяч рублей. На них Костя Валиев и Антон Тимин выплачивали банковские и коммунальные долги за своих безработных родителей, остальные же подростки просто проедали и пропивали халявные деньги.

В конце концов организаторов лотерейной компании насторожил тот факт, что каждая десятая выигрышная сумма уходила в Катав-Ивановск, о чем, к слову, с гордостью сообщали местные газеты. Сотрудники правоохранительных органов задержали подростков при попытке получить крупный выигрыш по подложному билету.

Комментарий специалиста

Александра СУРОВИТСКАЯ, старший следователь следственного отдела при ОВД по Катав-Ивановскому району Челябинской области:

- Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Правда, к уголовной ответственности будут привлечены всего трое ребят. Главарю шайки и двум его приятелям, не достигшим 16 лет, все сойдет с рук. Но их родителям придется заплатить штраф, сумму которого определит суд. За четыре месяца школьники завладели чужими средствами в размере 158 тысяч рублей.

Диапазон

По материалам: ЭГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.