Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2343 просмотра

В Кыргызстане парламентский переполох

Попытку перейти из фракции в коалицию вопреки нормам закона часть депутатов в "Ар-Намысе" расценивает как предательство.  

Парламентский переполох. В Кыргызстане заявление 10 депутатов фракции "Ар-Намыс" по поводу присоединения к коалиции большинства вызвало скандал, ведь решение о вхождении в правящий альянс принималось ими без обсуждения с однопартийцами. В кулуарах парламента такое поведение народных избранников называют проявлением сепаратизма. Попытку перейти из фракции в коалицию вопреки нормам закона часть депутатов в "Ар-Намысе" расценивает как предательство. С такими заявлениями выступают и во фракции "Ата Мекен". Ее лидер Омурбек Текебаев крайне недоволен происходящим - прямо нарушается Конституция. В коалицию может войти только вся фракция целиком, по-другому никак. Лидер "Ата Мекена" говорит о возможном подкупе депутатов со стороны правящей элиты.

Члены правящего альянса - фракции "Республика" и СДПК - заняли выжидательную позицию. Представители социал-демократов даже выступили с опровержением того, что с их лидером - премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым - ведутся переговоры о расширении коалиции. Третий участник объединения - фракция "Ата-Журт", которая в случае присоединения "Ар-Намыса" может утратить свое влияние - выразила обеспокоенность и вновь пригрозила выйти из коалиции, что в свою очередь повлечет за собой ее распад и отставку правительства. Об истинных причинах сложившейся ситуации стороны пытаются умолчать, ограничиваясь сухими заявлениями о стабильности в стране. Видимо, вопрос о вхождении "Ар-Намыса" в состав коалиции прояснится к четвергу. К этому времени должно быть готово заключение экспертов о законности присоединении депутатов к коалиции и решен конфликт внутри самой фракции "Ар-Намыс". В кулуарах парламента все громче говорят о новом политическом кризисе.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.