Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2604 просмотра

Взрыв в метро Минска — это удар по репутации Лукашенко

Белорусский режим  не в состоянии обеспечить своему народу безопасность, которой так долго гордился.

Лукашенко — главная жертва теракта в минском метро. Взрыв в метро Минска — это удар по репутации Лукашенко. Белорусский режим не только не может справиться с финансовыми трудностями, но даже не в состоянии обеспечить своему народу безопасность, которой так долго гордился.

Минску гуляют десятки версий того, кто именно стоит за терактом в столичном метро. Одна выглядит другой правдоподобнее, но если просто собраться с мыслями и спокойно все обдумать, то тут же становится ясно, что большинство этих версий к реальности никакого отношения не имеют.

Прежде всего, за терактом не может стоять действующая власть. Уже просто потому, что власти это очень невыгодно. Это удар по репутации, говорящий о том, что белорусский режим не только не может справиться с финансовыми трудностями, но даже не в состоянии обеспечить своему народу безопасность, которой так долго гордился. Главная политическая жертва взрыва на «Октбярьской» – именно Лукашенко.

Кроме того,  в первые часы после трагедии вид у белорусского президента был действительно ужасным. В прямом эфире Батька запинался, говорил медленно и неуверенно, а во время отчитывания столичной мэрии едва не сорвался на крик. По всему было видно, что власть к случившему оказалась совершенно не готова. Наконец, в-третьих, в Минск уже выехали спецслужбы из России, Великобритании и Израиля – помочь белорусским коллегам провести расследование. Стал бы Лукашенко приглашать иностранцев, будь у него по данному вопросу нечиста совесть?

Второй подозреваемый из числа возможных организаторов – оппозиция. Но эту версию тоже можно отмести сразу. За белорусскими оппозиционерами никогда не числилось подобных грехов. А после событий 19 декабря за организацию теракта браться было просто некому: все находящиеся на свободе политики сейчас под зорким контролем спецслужб. Да и стоит ли говорить, что каждый шаг всех оппонентов режима в Минске заранее известен верхушке КГБ?

Есть версия, что случившееся стало следствием предела сфер влияния силовых структур Белоруссии. И действительно, генпрокуратура, КГБ и МВД в Белоруссии всегда ненавидели друг друга. Но чтобы дело дошло до теракта – это вряд ли. Во-первых, как и в случае с оппозицией, здесь все друг друга контролируют. КГБ надзирает за МВД, генпрокуратура – за КГБ и так далее. Во-вторых, последствия теракта могут оказаться тяжелыми для руководителей всех силовых структур: после взрыва 3 июля 2008 года в Минске в отставку пришлось уйти даже близкому другу Лукашенко Виктору Шейману. К тому же, сейчас главный силовик в стране – это сын Лукашенко Виктор.

Четвертый подозреваемый – западные спецслужбы. Европейским и американским властям произошедшее в Минске действительно на руку: можно сколько угодно делать намеки, что в инциденте виновата белорусская власть, которая таким образом отвлекает внимание собственного народа от реальных проблем. Но опять же невероятно трудно поверить в то, что в Минске при таком-то аппарате собственных спецслужб могли упустить из виду иностранного агента. Хотя в эту версию белорусские власти склонны верить больше, чем в версию о собственной оппозиции.

Говорят в Минске и о том, что автором взрыва мог быть и «психопат-одиночка». В этом случае непонятно, где в Белоруссии психи берут 5–7 кг тротила. Именно столько было заложено под лавку на перроне «Октябрьской».

Наконец, все четче в этой истории обнаруживается след Кавказа. Мотивов для мести у террористов может быть много. Во-первых, Белоруссия хоть и заигрывала поначалу с Грузией,  сейчас полностью отошла под политический контроль России. Во-вторых, Таможенный союз, в отличие от Союзного государства, – реальное образование, которое должно привести к реальной интеграции двух стран. Взрывами в метро белорусам могут указывать на недопустимость братания с Россией. «Почерк» у теракта, по словам криминалистов, действительно «кавказский», хотя мучеников-смертников здесь не было. Но была информация о том, что, по мнению следователей, на камерах было замечено лицо неславянской внешности. В официальном фотороботе это не указано, но говорят именно об этом. В неофициальных беседах представители власти добавляют, что кавказцы могли мстить еще и за то, что Белоруссия слишком уж часто их ловит при попытке пересечения государственной границы.

Как бы то ни было, последняя версия – единственная, где есть хоть немного правдоподобная. Приехать в Белоруссию через Россию довольно легко. Кавказцы в центре Минска – почти такое же привычное явление, как в Москве. Батька не раз говорил о том, что защищает Россию от нелегальных мигрантов. Характерный факт: вчера днем Лукашенко проводил совещание по вопросам нелегальной миграции. С чего бы вдруг, если бы власть эту версию не рассматривала?

В отличие от минчан, КГБ Белоруссии официально рассматривает всего три версии случившегося. По одной из них, цель теракта – дестабилизация обстановки в стране, по второй – месть со стороны молодежных экстремистских группировок (анархистов уже активно допрашивают), по  третьей – удовлетворение личных амбиций «нездорового человека». Третья, разумеется, маловероятна. А вот о первых двух стоит задуматься. Представители местной оппозиции уже опасаются усиления давления со стороны власти. А генпрокуратура внимательно следит за всеми выступлениями оппозиционеров и предупреждает «о недопустимости необоснованных высказываний представителей прессы». Каким бы неудобным ни был минский теракт для белорусских силовиков, из него вполне можно извлечь отдельные выгоды в привычной борьбе с оппозицией.

Диапазон
По материалам: Росбалт

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.