Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13463 просмотра

Кыргызстан решил поменять флаг

Красный цвет делает людей агрессивными, даже революции и беспорядки связали с этим обстоятельством.

Депутатам не нравится государственная символика. В парламенте страны решили, что красный цвет флага — цвет крови — делает население агрессивным, даже революции и беспорядки связали с этим обстоятельством.

Народные избранники уверяют, что с просьбой изменить флаг к ним обращаются сами граждане. По инициативе парламентария Маматалиева уже создана специальная комиссия, которая рассмотрит также возможность изменения слов гимна: некоторые из них в разных уголках Кыргызстана воспринимаются неоднозначно.

Кемель Ашыралиев — один из депутатов легендарного парламента, принявшего и флаг, и герб, и гимн суверенного Кыргызстана на своих последователей не обижается, мол, со временем все должно меняться, тем более что самому Ашыралиеву не очень-то нравится нынешний гимн. Он планирует предложить заменить его старым советским гимном республики.

Знаток кыргызского эпоса о Манасе Уркаш Мамбеталиев отметил, что Манас взял в руки красный флаг лишь однажды — когда объявил войну. Сейчас республика жаждет мира и спокойствия, поэтому, по словам Мамбеталиева, разумнее будет сменить красный цвет на синий, цвет неба. В дискуссию о смене символов включились многие жители республики. На форумах в Интернете граждане предлагают свои варианты будущего флага Кыргызстана.

Сами депутаты склонны предполагать, что изменится только цвет полотнища, а не рисунок. Итоги работы комиссии, в которую кроме депутатов войдут представители творческой интеллигенции, ученые и общественные деятели, объявят через два месяца. Не исключается, что гражданам представят и новый герб. Хотя, возможно, комиссия решит вообще ничего не менять.

Диапазон
По материалам: Ислам в СНГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.