Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5135 просмотров

Как в Москве отмечают Наурыз

Сегодня в Российского университете дружбы народов  студенты из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Туркменистана, Татарстана отмечают праздник весны и обновления

Во вторник, 22 марта, в фойе главного корпуса Российского университета дружбы народов в Москве с самого утра было оживленно и празднично. «Землячество студентов из какой-нибудь страны  проводит национальную выставку», – пробегает в голове мысль. Для университета, где обучаются студенты из 141 страны мира, это привычно, и учащиеся и преподаватели уже спокойно реагируют на сакрально-бешеные ритмы африканских танцев или на тонкие изящные звуки горной латиноамериканской сампойи. Но сегодня в фойе – нечто доселе невиданное.

Звучит мелодия какого-то струнного музыкального инструмента. Парни и девушки решительно, отстукивая каблучком каждый шаг, танцуют летящий в унисон с мелодией танец. Воздух пропитан ароматами экзотичных  блюд.

- Желаете угоститься баурсаками? Или может казы? Наурыз коже? – приблизившись с подносом в руках, спросила у  милая улыбающаяся девушка в шитом золотыми нитками и украшенном мехом светло-коричневом национальном платье.
 - С удовольствием, спасибо. А что это за праздник? –спросили журналисты.

 - Сегодня студенты из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Туркменистана, Татарстана отмечают праздник весны и обновления – Новруз.

Каждый год в российские вузы приезжает учиться более 2,5 тысяч студентов из Казахстана. РУДН среди них – один из популярных.

Например, в этом учебном году здесь обучается около 350 казахстанских студентов.

Землячество студентов из Казахстана в РУДН было создано 13 лет назад, но только в этом году ребята решили отметить один из своих самых любимых национальных праздников на уровне университета.

Один из организаторов празднования Новруза – вице-президент землячества студентов из Казахстана Ахан Аргынулы, кстати, приехавший учиться в Москву в магистратуру по программе сетевых университетов СНГ.

 «Мне хотелось бы, чтобы казахстанские студенты показывали себя в Москве лучшими из лучших. Потому что по их результатам, по их отношению к учебе, поведению, манере общения и желанию раскрываться перед собеседниками из других стран, да и даже по организации сегодняшнего праздника в России будут судить о Казахстане. А Россия – это страна, которую ежедневно посещают тысячи иностранцев, поэтому через нашего соседа о нас будут узнавать и в остальном мире», – заключил Ахан Аргынулы.

Диапазон
По материалам: Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.