Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9080 просмотров

В Кыргызстане платят две тысячи долларов за межнациональный брак

На юге Кыргызстана состоялось бракосочетание юноши-кыргыза с девушкой-узбечкой. Местный акимат дал молодоженам премию в размере 2100 долларов за «вклад в укрепление межнационального согласия в регионе».

Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба... Жених - кыргыз, невеста - узбечка. После июньских событий прошлого года на юге Кыргызстана такое могли и не понять. По уверениям экспертов, межэтнический конфликт не был исчерпан. Он перерос в холодную войну. Свадьба доказывает другое. Как отмечает мать невесты, \"я совсем не была против такого замужества моей дочери. Наши предки издревле жили, как говорится, бок о бок\". Также отреагировали родители жениха. Почти слово в слово мать сказала это сыну, когда он сообщил о своем намерении. Гостями на свадьбе, кроме родственников, стали представители местной власти, пришедшие со своим подарком - сертификатом на сто тысяч сомов. В долларах это больше двух тысяч.

Ислам, друг жениха, был на межнациональной свадьбе в сельской управе Сарай и говорит, что такие браки могут стать примером для многих молодых людей на юге страны.

«Если будут смешанные браки, то они уже не будут делить национальности и говорить: ты - узбек, ты - кыргыз, ты - русский или же ты - таджик. Всё будет иначе. Я смотрю на создание таких семей положительно», – говорит Ислам.

Напомним, что в июне прошлого года в городах Джалалабад и Ош произошли кровавые столкновения на межэтнической почве, в ходе которых погибли сотни людей. Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть пешком Кыргызстан и стать временными беженцами в соседнем Узбекистане.

Меж тем, примером главы сельской управы уже воспользовалась власть повыше - районная. Принято решение выплачивать по сто тысяч сомов каждой паре, создавшей союз узбеков и кыргызов. Вскоре после бракосочетания Арсланбека Калбаева и Зилолы Жамалдиновой была сыграна еще одна межнациональная свадьба. О том, что мода на такие браки в скором будущем может значительно опустошить бюджет страны, местные власти не переживают. Пусть лучше деньги уходят на это, а не на работу силовых ведомств.

Диапазон

По материалам: azattyq.org, stan.tv

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.