Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6400 просмотров

Школьникам запретили таскать тяжелые портфели

Вес рюкзака для первоклассника не должен быть больше 1,5 килограмма, а 9-11  классников – более четырех килограммов.

 Ученикам первых классах российских школ запрещено ставить оценки и задавать домашнюю работу.

В новых требованиях к условиям и организации обучения в школах, которое ввел Роспотребнадзор, говорится также о том, каким должен быть вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей учеников.

Новые \"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях\" утверждены постановлением руководителя Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. В документе говорится, что в первом классе учебные занятия проводятся по пятидневной учебной неделе и только в первую смену.

Рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут, обучение должно проводиться без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий. По новым нормам, теперь продленка для первоклашек – только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными.

Первый урок – не раньше восьми часов утра. В классе может быть не больше 25 человек, пишет \"Российская газета\". \"Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во втором-третьем классах – 1,5 часа, в четвертом-пятом классах – два часа, в шестом-восьмом классах – 2,5 часа, в 9-11 классах – до 3,5 часа\", – отмечается в новых требованиях.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся первых-вторых классов – более 1,5 килограмма, третьих-четвертых классов - более двух килограммов, пятых-шестых – более 2,5 килограмма, седьмых-восьмых – более 3,5 килограмма, 9-11 – более четырех килограммов.

Диапазон
По материалам: Интерфакс

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.