Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3270 просмотров

Сигареты \"украсят\" раковыми опухолями

Жутковатыми изображениями рака легких на сигаретах уже пугают курильщиков Британии и Германии

 На пачках сигарет, продаваемых в России, в скором будущем, возможно, появятся не только устрашающие надписи, но и страшные изображения: к примеру, изображение легких, пораженных раком.. Об этом заявила 24 февраля в Брюсселе министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова в ходе встречи с комиссаром Евросоюза по здравоохранению Джоном Далли.

Но следует отметить, что новые инструкции по оформлению пачки для производителей сигарет разрабатывает Минсельхоз. В связи с этим борцы против курения всерьез опасаются - эти инструкции будут носить не законодательный, а рекомендательный характер, что позволит производителям табачной продукции не отнестись к нему всерьез. И это при том, что Россия - мировой лидер по табакокурению: серьезными курильщиками в нашей стране являются 44 миллиона человек.

\"Это очень хорошо, что министр так сказала,- заявила сопредседатель Антитабачной адвокативной коалиции Дарья Халтурина.- К примеру в Таиланде, когда были введены на сигаретных пачках жесткие фотографии, предоставленные патологоанатомами, курение снизилось почти на 20%. Но стоит помнить, что само по себе размещение таких картинок может дать эффект сокращения потребления табака не более, чем на 8%\".

Эксперт считает, что подобные картинки на пачках сигарет действуют не столько на потребителей, сколько на власти, заставляя их \"шевелиться\" и активнее проводить в жизнь антитабачную политику.

\"Но у нас есть опасения, что и эта мера может быть табачниками \"смягчена\",- сказала Халтурина.- Информация из Грузии говорит о том, что там табачники и не были против размещения картинок, но провели решение так, что размещение осталось только пожеланием производителям, которые на него \"начхали\". Лучше эффект был в Украине там, где не стали \"смягчать\" картинки, разместили жесткие фото рака горла, вызванного курением, как и требует технический регламент ЕврАазЭс, на 50% поверхности пачки\".

Если в России страшные картинки все-таки появятся на сигаретных пачках, то у нее найдутся достойные предшественники. Жутковатыми изображениями рака легких на сигаретах уже пугают курильщиков Британии и Германии. А в Латвии пачки сигарет \"украшены\" изображениями покойников.

Диапазон
По материалам: Mail.ru

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.