Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3274 просмотра

В Киргизии будут штрафовать за пышные свадьбы и похороны

Среди населения района уже начата разъяснительная работа. Тех, кто откажется следовать новым правилам, власти пригрозили штрафовать на суммы от 25 до 50 тысяч сомов (примерно 500-1000 долларов)

В Узгенском районе Ошской области Киргизии (на юге страны) местные власти решили штрафовать тех, кто тратит слишком много денег на свадьбы и похороны.

Такое решение, приняли депутаты местного кенеша (местного парламента).

Среди населения района уже начата разъяснительная работа. Тех, кто откажется следовать новым правилам, власти пригрозили штрафовать на суммы от 25 до 50 тысяч сомов (примерно 500-1000 долларов). В случае повторного нарушения виновнику, по словам чиновников, грозит следующее: \"местная община не примет участия в его традиционных мероприятиях, свадьбах и похоронах\".

При этом не уточняется, какие расходы на свадьбы и похороны чиновники считают приемлемыми. Кто будет подсчитывать, сколько потратила та или иная семья, также неизвестно.

По информации агентства, ежегодно граждане Киргизии тратят на организацию свадеб и похорон более 300 миллионов долларов.

Ранее запрет на пышное проведение обрядов был введен в Таджикистане. В 2007 году по инициативе президента республики Эмомали Рахмона был принят специальный закон, в котором были регламентированы такие показатели, как количество гостей на свадьбе, число автомобилей в свадебном кортеже и количество блюд на поминальном ужине.

В конце 2009 года президент Таджикистана заявил, что благодаря ограничениям жители страны смогли сэкономить более миллиарда долларов.

Диапазон
По материалам: ИА \"24.kg\", Лента.ру

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Мы казахи любим проводить пышные свадьбы, тои, похороны (с тортами, бананами и апельсинами). Смотришь на родителей новобрачных и жалко их. Видно, что в долгах и кредитах. Но казахское басеке не легко преодолеть. Нужен налог на торжества, например 50процентов.

    0
    0