Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4854 просмотра

В России женщины ради работы готовы на все

 Без интима не предлагать. Соискательницам — приходится изобретать всё новые способы привлечь работодателя

Финансовый кризис серьёзно ужесточил конкуренцию на рынке труда. Поэтому соискателям — и особенно соискательницам — приходится изобретать всё новые способы привлечь работодателя.

Любой экономический кризис в той или иной мере «зачищает» рынок труда. Стремясь сократить издержки, компании увольняют наименее ценных или наиболее дорогостоящих сотрудников — и в результате в свободном плавании оказываются сотни и тысячи кандидатов. С другой стороны, всё тот же кризис открывает уйму возможностей для создания нового бизнеса, особенно нестандартного, предоставляющего уникальную услугу или редкий товар. В этот раз обе эти тенденции слились воедино — и породили такое заметное явление, как агентства по подбору… интим-персонала.

Нет, речь не идёт о банальных эскорт-услугах. «Добросовестные» предприниматели прежде всего предлагают помощь в поиске профессионального секретаря; ну а то, что этот секретарь будет обладать модельной внешностью и в обязательном порядке вступит с руководителем в интимную связь — это уже, похоже, приятный бонус.

«Наше специализированное агентство осуществляет подбор секретарей, помощников руководителя и других сотрудников с дополнительными обязанностями (стандартные обязанности секретаря + интим с руководителем) », — гласит рекламное объявление одной из подобных фирм. При этом, в сообщении уточняется что «агентство НЕ предоставляет эскорт услуг», а «соискательницы НЕ являются девушками легкого поведения — согласны на отношения только с одним руководителем!»
«Наши соискательницы принципиально отличаются от девушек из агентств, предоставляющих эскорт услуги, интеллектом, мотивированностью на карьеру и саморазвитие, адекватностью, ясным пониманием необходимости строго хранить секреты как в офисе, так и вне его».

Так что, кроме превосходных внешних и профессиональных данных будущие секретарши, видимо, обладают и строжайшими моральными принципами. Плюс, как обещает сайт агентства, обязательными для сотрудниц является высшее образование, знание иностранных языков и опыт работы (какой именно работы, правда, не указано). Для соискательниц услуги агентства бесплатны, а вот руководителю, желающему найти помощницу на все случаи жизни, прид ётся заплатить 40 тысяч рублей. Зарплата секретаря — от 50 тысяч в месяц.

Другое агентство не уточняет размер своего вознаграждения, но просит «25% от годового заработка соискателя». При этом заявленный оклад секретаря или офис-менеджера с «интимными навыками» составляет 3-4 тысячи долларов. А это уже значительно дороже 40 тысяч рублей. Правда, эта же фирма предлагает клиентам «скидки и акции». Ну, с первыми всё понятно, но вот акции… «Найми трёх секретарей — получишь четвёртого в подарок?»

Позаботились предприимчивые кадровики и о потенциальных секретаршах. «Дорогие девушки! — предупреждают они на своём сайте. — Будьте бдительны при поиске работы секретаря (помощника руководителя) в этой области! … Вы практически стопроцентно станете жертвой обмана! В лучшем случае вам просто не заплатят!» Кроме того, при самостоятельном поиске работы отчаянная кандидатка может попасть к человеку «любого достатка, любых намерений». А агентство, мол, работает только с состоятельными, проверенными клиентами.

На первый взгляд всё это может показаться как минимум шуткой, но на поверку Интернет кишит подобными объявлениями. Как от агентств, так и непосредственно от соискателей. При этом наиболее сообразительные специалисты по подбору кадров особенно подчёркивают легальность своего бизнеса. «Это абсолютно законно, наша деятельность не противоречит законодательству Российской Федерации», — пишут они. «В латинском языке слово intimus имеет следующие значения — глубокий, внутренний, личный. Юридически наша работа сводится к совмещению знакомства и профессионального подбора персонала». То есть к проституции такой вид деятельности не имеет никакого отношения, заверяют создатели агентства и ссылаются на определение термина в Большом юридическом словаре:
«Проституция — это вступление за плату в случайные, внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, влечении. Характерным признаком П. является систематичность сексуальных отношений с различными партнерами (клиентами) ».

Агентства же делают акцент на то, «близкие отношения происходят исключительно с одним руководителем, при взаимной симпатии и на безвозмездной основе». В общем, везде всё гладко да сладко, и даже моральная сторона как бы и не страдает. «С моральной точки зрения нашу деятельность нельзя считать чем-то постыдным или неприличным — далеко не секрет, что женщины издревле предпочитают успешных мужчин, каковыми являются наши клиенты», — сказано на сайте агентства. «Секретарь от нашего агентства — это престиж, который могут позволить себе лишь люди, достигшие успеха!»

Чтобы попасть на «престижную» работу, соискатели должны выслать в агентство фотографию и резюме. Причём не абы какие. Резюме должно быть подробным, составлено самостоятельно, оформлено стильно и аккуратно и содержать как можно меньше грамматических ошибок. «Прогоните резюме через проверки Ворда. Если с этим совсем всё плохо — задумайтесь о выборе другой профессии», — советуют кадровики. Приятно, конечно, что хорошее знание русского языка до сих пор ценится работодателями, однако на сайте самого агентства (и не только этого) ситуация с орфографией и пунктуацией, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Ну а самый важный критерий отбора кандидатов — это, как ни странно, внешность. И «моральная устойчивость», хотя это словосочетание каждый волен понимать по-своему.

Кстати, некоторые агентства готовы трудоустроить не только девушек, но и молодых людей: видимо, сказывается тенденция к «феминизации» бизнеса и увеличению количества женщин-руководителей. Напомним, что в Украине становится популярной услуга «секретарь с интимом»

Диапазон
По материалам: Аргументы и Факты

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Пока депутаты отрываются с малолетними, работодатели - с секретаршами. Теперь осталось полностью легализовать и закрепить это в Конституции.

    0
    0