Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3639 просмотров

Россияне начинают массово переселятся в Китай

Причиной тому является гораздо более дешевые цены на недвижимость и более высокий уровень зарплат для специалистов.

Все больше жителей Дальнего Востока России переселяются в соседний Китай. Причиной тому является гораздо более дешевые цены на недвижимость и более высокий уровень зарплат для специалистов.

Уже 30 до 40 тысяч россиян купили себе квартиры в этой стране. В основном, это бизнесмены и пенсионеры с Дальнего Востока.

Дело в том, пишет издание, что стоимость жилья на территории Северного Китая в 2-3 раза дешевле, чем, к примеру, во Владивостоке. В приграничных китайских городах купить приличную квартиру площадью около 50 кв. м можно за 20-30 тысяч долларов. Во Владивостоке или Хабаровске за эти деньги не приобрести даже комнату в коммуналке. Стоимость содержания жилья не превышает 1500 юаней, или около 230 долларов в год.

«Люди с военными пенсиями, которых во Владивостоке множество, покупают жильё не в родном городе, а в Хэйхэ́ или Хуньчунь. Живут безбедно, а обшарпанную квартиру в родном городе сдают или детям оставляют, если есть дополнительный доход», - цитирует «Свободная пресса» слова Алексея С. из Владивостока.

Данным издания, россияне едут в Китай не только за товаром, но и работать. Российские IT-специалисты, инженеры, учёное сословие и преподаватели весьма востребованы в Китае. Если учесть, что передовая наука и производство сейчас сосредоточены в Китае, работы для квалифицированных специалистов очень много. Уровень зарплат вполне сопоставим со средней американской зарплатой, при условии владения английским и немного китайским.

«В Россию же едут китайцы без образования и специальности: торговцы, строители, землекопы и псевдоспециалисты по выращиванию химической сельскохозяйственной продукции. Для этих людей грязной работы в миллиардном Китае не находится».

Диапазон
По материалам: «Свободная пресса»

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Как у нас нефть кончится, тоже поедем жить к китайцам. ))

    0
    0