Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3128 просмотров

Кыргызстан может остаться без русских названий

За это ратует Национальная комиссия по государственному языку

 Национальная комиссия Киргизии по государственному языку высказалась за переименование всех населенных пунктов, имеющих русские названия.

В заявлении, адресованном президенту Розе Отунбаевой, парламенту и местным органам власти говорится, что «за 20 лет независимости в Киргизии разграблено народное богатство, копившееся по крупицам в течение 80 лет». Оценив подобным образом недавнюю историю своей страны, члены комиссии предлагают заняться настоящими проблемами, а именно - переименованием населенных пунктов с русскими названиями. Они заявляют, что их собратья «давно вернули исконные национальные обычаи и географические названия... У нас [же] все остается без движения».

Действительно, в Киргизии или же Кыргызстане, как теперь говорить нужно, очевидно, согласовать с членами комиссии, после развала СССР компания по переименованию населенных пунктов не проводилась. Наверно, было не до того. Люди думали о том как бы выжить в условиях тотального развала страны. Но судя по всему, согласно проблемам членов комиссии, мировой кризис и гражданская война на юге, страну не коснулись, и она живет припеваючи. А расходы, которые понесет бюджет не столь существенны, чтобы о них думать.

Но дело даже не в том, сколько потребуется денег, и не в том сколько населенных пунктов подверглись «русификации», а в том, что «множество населенных пунктов носят имена неизвестных людей, сроду не имевших отношения к кыргызам: Васильевка, Константиновка, Лебединовка, Малиновка, Алексеевка, Ново-Покровка». Члены комиссии отметили, что проблема избавиться от «неприкосновенных \'овка\' и \'евка\' «назрела уже давно.  »Неизвестно, какие подвиги совершили эти пришлые люди на земле Манаса (герой киргизского эпоса) для кыргызов, какими выдающимися делами заслужили право навечно оставить здесь свои имена», - добавляют они в своем заявлении. И вот они вышли на передовую, чтобы справедливость наконец-то восторжествовала.

Авторы проекта высказывают опасения, что кто-то может не согласиться с переименованием. И намекают, мол «завтра придет кто-то и начнет говорить, что это наше Отечество, здесь жили наши предки Васильев, Константинов, Алексеев».

Представитель комиссии Аалы Молдоканов, поспешил прокомментировать, что «работу по переименованию населенных пунктов следует завершить в ближайшие три года».
Реакции официальных властей пока нет. Очевидно обдумывают, где взять деньги - в очередной раз попросить у России или поднять цену на аренду российскими военнослужащими военной базы «Манас»?

Диапазон
По материалам: КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.