Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2515 просмотров

В Таджикистане хотят провести референдум

Процветание коррупции, несправедливость судебных органов, недостаток демократии - все это вынуждает общество усомниться в правильности выбранного пути.

В интернете появилась информация о том, что Центр стратегических исследований при президенте готовит проект о внесении изменений в Конституцию. Эксперты организации опровергли эту информацию. Заместитель главы центра Сайфулло Сафаров заявил, что \"этот вопрос даже не обсуждался\", а Конституция не нуждается в изменениях, \"потому что народ ее поддерживает\". Тем не менее, эксперты убеждены, что внесения изменений в Основной закон страны не избежать, в частности в силу должны вступить закон о введении моратория на смертную казнь, положения о переходе на 12-летнее образование и повышении возраста вступления в брак для девушек. Независимые аналитики считают, что эти поправки могут стать красивой оберткой для расширения и продления полномочий президента, что и произошло после двух минувших референдумов. Правовед Файзиниссо Вохидова отметила, что любой законопроект или вариант поправок к Конституции должны быть вынесены на общественное обсуждение.

 Процветание коррупции, несправедливость судебных органов, недостаток демократии - все это вынуждает общество усомниться в правильности выбранного пути. Свои позиции укрепляет религия, а власти все тверже заявляют о невозможности изменения государственного строя. Закрепление статуса светского государства, возможно, станет еще одной причиной для организации референдума. Философ Очил Зохидов указал на то, что в стране нет понимания, что такое светское государство, в законах не прописано, что собой представляет такое государство, каковы в нем нормы поведения для религиозных людей, для власти. Конституция  в Таджикистане была принята 20 лет назад, пять лет спустя в нее внесли поправки. Партия исламского возрождения была признана легальной, парламент стал двухпалатным, срок президентских полномочий увеличили с пяти до семи лет. Затем на очередном референдуме определили, что избираться в президенты можно два раза подряд. Кроме того, убрали верхнюю планку возрастного ограничения для кандидата в президенты. Каких сюрпризов ожидать на этот раз -  можно только догадываться.

Диапазон
По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.