Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3357 просмотров

Президент Таджикистана рассказал о заговоре Путина

Путин готовил заговор для его свержения, а российские генералы покрывали торговлю наркотиками.  

По словам президента Таджикистана Эмомали Рахмонова, Владимир Путин готовил заговор для его свержения, а российские генералы покрывали торговлю наркотиками.

Рассекреченные депеши американских дипломатов свидетельствуют, что Рахмонов дал такую оценку в 2005 году во время встречи с послом США в Душанбе Ричардом Хоугландом, сообщает \"Новая газета\". Как вытекает из текстов, Рахмонов на этой встрече вел откровенную беседу на тему заговора против него, какой якобы хотел устроить Владимир Путин с помощью русских пограничников в Таджикистане.

Русские пограничники, по словам таджикского президента, больше занимались контрабандой героина, чем противодействовали ей. Все это покрывали российские генералы, присланные Москвой в качестве советников Таджикистана.

«Посмотрите, что у них здесь было, - они сидели здесь по два года, а потом возвращались в Москву и покупали шестисотые Mercedes\'ы и элитные квартиры. Думаете, они покупали это на свою зарплату? Почему, как вы считаете, генералы в Москве становились в очередь через всю Красную площадь и платили огромные взятки, чтобы получить назначение сюда - чтобы выполнять свой патриотичный долг?», - подчеркнул Рахманов.

По его словам, 50 русских генералов никогда ничего не делали для Таджикистана. «Они так и не помогли нам создать профессиональные вооруженные силы, не предоставляли нам пусть какую-то военно-техническую помощь, так как хотели, чтобы мы оставались слабыми, чтобы их дружки могли вести свою игру и сбивать деньги на наркотиках», - заявил Рахмонов.

Депеши того периода свидетельствуют, что в Кремле маниакально боялись «цветных революций» и стремились выдать деятельность любого демократического фонда за спецоперацию западных разведок.

В декабре в прошлом году о секретах русской политики в Таджикистане рассказала британская The Guardian, которая также сотрудничает с WikiLeaks. В опубликованных ею депешах речь идет, что Россия в 2004-2005 годах провела специальную кампанию предотвращения «цветных революций» в республиках СНГ и, в частности, в Таджикистане.

Москва активно действовала, чтобы не допустить развертывания в этой стране американских и других западных неправительственных организаций, таких как «Национальный демократический институт» и Freedom House.

Диапазон
По материалам: Новая газета

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.