Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3508 просмотров

В Кыргызстане люди целыми семьями бегут из страны

Основная причина выезда людей из страны - это постоянная политическая нестабильность и боязнь за свою и жизнь своих родственников

Вторая так называемая революция, произошедшая весной 2010 года, спровоцировала новый виток миграции населения из Кыргызстана. Основная причина выезда людей из страны - это постоянная политическая нестабильность. Также кыргызстанцев не устраивают отсутствие перспектив, высокооплачиваемой работы и связанный с этим низкий уровень жизни, плохое образование и боязнь за свою и жизнь своих родственников. В поисках достойного заработка и светлого будущего люди целыми семьями покидают родные места.

90% принявших решение эмигрировать кыргызстанцев перебираются в Россию. В последнее время Москва отпугивает мигрантов, поэтому миграционный поток постепенно меняет направление и движется в сторону Урала и Сибири: Новосибирск, Екатеринбург - и в сторону Дальнего Востока. Также мигрантов привлекает Казахстан: с одной стороны, это развивающееся государство, с другой - находится недалеко от родины, поэтому есть возможность чаще навещать друзей и родственников, летом приезжать на Иссык-Куль. Страны Евросоюза - тоже привлекательный вариант, но порой трудности с получением визы и обязательное знание иностранного языка - непреодолимая преграда на пути желающих сменить место жительства. Так или иначе, граждан Кыргызстана становится все меньше и меньше, многие уже сменили паспорта и полностью обосновались за рубежом. У каждого кыргызстанца есть знакомые или родственники, навсегда покинувшие страну. В Кыргызстане остались лишь патриоты и те, кто надеется на улучшение ситуации в республике. Мы поинтересовались у тех, кто еще не уехал, в какие страны переезжают их знакомые.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    Они больше политикой занимались чем экономикой..вот вам и демократия без экономики.Надо помогать им чем сможем но с умом(открывать рабочие места и тд)-даже если это будет напрягать экономику..

    0
    0