Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3922 просмотра

Новые подробности о теракте в \"Домодедово\"

Раскрыты новые данные личности террориста. Спецслужбы сделали первые выводы о смертнике, взорвавшем себя в Домодедово, изучив его останки.

Предварительные выводы экспертов, исследовавших голову террориста, говорят о том, что ему около 32 - 36 лет.

- Первоначально по чертам лица установлено, что это выходец с Кавказа, - рассказал источник, близкий к следствию. - По пропорциям головы предположили, что рост его составлял 175 - 182 см, то есть бомба взорвалась на высоте 110-140 см над полом. То, что это именно террорист, - почти не вызывает сомнений. Об этом говорит характер травм. От взрыва произошел перелом третьего шейного позвонка, голову оторвало под нижнюю челюсть. К тому же в мягких тканях обнаружено множество металлических предметов - шариков, кусочков проволоки, шляпок гвоздей.

Хотя волна страшной силы сломала челюсть и основание черепа, а огонь опалил волосы и щетину на щеках, черты лица почти не изменились. В дальнейшем это позволит сравнить изображение с фотороботом, который составляют со слов выживших в этом аду свидетелей.

Независимые специалисты сделали схожие выводы о возрасте - 30 - 40 лет, но что касается этнической принадлежности, то, по их мнению, это скорее араб.

- Лицо довольно узкое, явно курчавые волосы (это, возможно, не так - волосы опалены), узкий прямой лоб, высокая верхняя губа - все это говорит о принадлежности к средиземноморской расе. К ней относятся арабы, итальянцы, французы, - прокомментировала заведующая лабораторией пластической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН Татьяна Балуева.

Один из свидетелей жуткого взрыва - житель Балашихи - Артем Жиленков рассказал, что видел, как смертник разлетелся на куски.

- Я его со спины видел. Мужчина в черной куртке, черной шапочке - больше ничего запомнить не успел, - объяснил Артем.

Однако эксперты установили обратное.

- Никаких тканей на голов

Следствию предстоит еще несколько исследований: крови, зубов (поиск по базам данных преступников), генетическая экспертиза. Для последней требуется еще установить личность и разыскать родственников. Изображение головы уже отправлено спецслужбам Северного Кавказа. Именно оттуда, скорее всего, и приехал смертник, убивший 24 января 35 ни в чем не повинных людей.

 Диапазон
По материалам: Life News

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.