Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4274 просмотра

Очевидцы рассказали о взрыве в \"Домодедово\"

Определена основная версия теракта. Взрывное устройство в \"Домодедово\" в действие привел мужчина

Очевидцы теракта в \"Домодедово\" сообщили, что в роковой момент в зале международных прилетов было очень много встречающих, а после взрыва оказалось много разорванных тел.

Один из очевидцев трагедии рассказал, что в результате взрыва крыша аэропорта буквально поднялась. \"Я видел выбегающих и кричащих людей, все в крови, - приводит \"Русская служба новостей\" слова свидетеля. - Я вышел буквально за пять минут до взрыва в ожидании встречавшей меня машины. Произошел взрыв, хлопок. Потом я увидел выбегающего и кричащего милиционера. Он был в кусках мяса и весь в крови. Он только кричал: \"Я спасся, я спасся!\" Потом я увидел другого мужчину. Он все время звонил по сотовому телефону и был весь в брызгах крови\".

Другой свидетель сообщил, что взрыв оказался очень неожиданным и мощным. При этом ударная волна выбила стеклянную дверь, передает. \"Было очень много крови, люди получили осколочные ранения, порядка 30 человек погибли\", - рассказал мужчина. Один из пострадавших уточнил, что бомба была снаряжена дробью и шариками, поэтому людей серьезно поранило.

Еще один указал, что после взрыва погас свет и всюду в зале лежали разорванные тела. Все помещение и лестницы были залиты кровью пострадавших, валялись перевернутые тележки и личные вещи погибших и раненых. Многие стекла оказались выбиты, а автоматические двери на первом этаже поломаны.

По словам одного из пассажиров, после инцидента с крыши здания стал падать снег, напоминающий сходящую лавину. \"Через 30 секунд люди начали выбегать из терминала, некоторые были ранены, некоторые из них были в крови и какой-то темной субстанции. Люди были явно в состоянии шока и паники. Люди ходили вокруг, не понимая, что происходит. Служба безопасности пыталась собрать раненых в одном месте, успокоить людей\", - цитирует деловая газета \"Взгляд\" высказывание одного из очевидцев.

Другой мужчина отметил, что сотрудникам аэропорта пришлось ломать стену багажного отделения, чтобы ускорить эвакуацию людей. Людей потом выводили через второй этаж. В настоящее время паника в аэропорту прошла. \"Здесь происходит обычная работа медиков, то есть они оказывают помощь\", - указал один из прилетевших пассажиров.

Свидетели происшествия также сообщили, что тяжелее всего в данной ситуации пришлось иностранцам, не владеющим русским языком. \"Я прилетела из рейса по работе. Вышла немного с другой стороны, не там, где был взрыв. Сначала подумала, что какая-то драка... Но потом увидела, что людей очень много. Зрелище не для слабонервных, люди в крови, руки-ноги разорваны...\" – рассказала девушка, оказавшаяся на месте теракта.

Она указала, что \"неотложки\" приехали очень быстро и врачи начали помогать пострадавшим. \"Жалко иностранцев. Кто по-русски говорит, они еще как-то могут что-то сообразить, куда-то пойти. А иностранцы, кроме английского, ничего не знают. У врачей же наших, скажем так, не очень хорошая подготовка, чтобы понять, что люди говорят на английском\", - констатировала свидетельница.

Информация о том, что взрыв в московском аэропорту осуществили двое террористов - мужчина и женщина, опровергнута оперативниками. По основной версии следствия, в \"Домодедово\" взорвался мужчина в возрасте от 30 до 40 лет плотного телосложения и, скорее всего, европейской внешности. Однако, по другим же данным, смертников было двое.

Как цитирует представителя следствия ИТАР-ТАСС, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению возможных пособников террориста, \"фрагменты тела которого сильно деформированы\". \"Однако идентификация при помощи специальных экспертиз возможна\", - подчеркнул он.

\"Не исключено, что террористы хотели оставить взрывное устройство в зале, а подрыв произошел самопроизвольно, или же был произведен дистанционным пультом с расстояния, хотя пока элементов, свидетельствующих об этом, не найдено\", - добавил он. Есть также данные, что террористов привез в аэропорт сообщник, который ждал их на одной из стоянок. Сейчас изучается вся документация парковок, записи камер видеонаблюдения.
Между тем, по сообщению \"Интерфакса\", организаторы теракта дезориентировали правоохранительные органы, использовав в качестве \"живой бомбы\" не женщину, а мужчину-смертника. \"Исполнителями большинства предыдущих терактов в Москве были женщины - жены убитых или арестованных участников бандподполья на Северном Кавказе\", - отметил представитель правоохранительных органов Москвы.

По его словам, силовики \"выработали довольно эффективную методику профилактики таких преступлений, контролируя перемещение предполагаемых смертниц\". \"В данном случае милиция и спецслужбы также располагали оперативными данными о возможных терактах, которые могут совершить женщины, однако взрывное устройство в \"Домодедово\" в действие привел мужчина\", - добавил он.

Об этом же говорят свидетели и показывают записи камер видеонаблюдения. На то, что взрыв произвела террористка-смертница, указывает лишь один очевидец, показания которого проверяются. \"Один из свидетелей, который находился недалеко от эпицентра взрыва, сказал, что видел, как взорвался багаж женщины, которая была одета в черные одеяния, похожие на паранджу\", - рассказал правоохранитель.

По его словам, свидетель также заметил на голове предполагаемой террористки головной убор, который полностью покрывал голову женщины, наподобие хиджаба. \"Свидетель заявляет, что на девушке не было взрывчатки. Исходя из его показаний, устройство находилось в сумке или чемодане, который на момент взрыва стоял возле нее\", - цитирует собеседника ИА \"Росбалт\". Ранее другой источник сообщал, что на месте взрыва в аэропорту обнаружены фрагменты тела предполагаемого террориста-мужчины.

Напомним, 24 января в 16:32 в общей зоне зала международных прилетов московского аэропорта \"Домодедово\" сработало взрывное устройство. Мощность взрывного устройства составила от пяти до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Безоболочное взрывное устройство было начинено поражаемыми элементами - резаной проволокой и шариками от подшипников. Одна из камер видеонаблюдения, установленная в аэропорту, запечатлела момент теракта. По последним данным, в результате трагедии погибли 35 человек, еще около 180 пострадали. В больницах продолжают оставаться 97 человек, состояние 48 из них тяжелое и крайне тяжелое.  Среди жертв и пострадавших в аэропорту «Домодедово» казахстанцев нет.

Диапазон
По материалам: КП, Риа Новости, Взгляд, ИТАР-ТАСС, Интерфакс

Автор — kate

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Milady я вас ни в чем не обвиняла. В контексте вашего сообщения:Если по накатаной пойдут, то точно мусульманин/мусульманка крайним будет.это прозвучало так, будто "европейская внешность" исключает причастность вышеуказанных граждан-выходцев с Кавказа.А на счет того, что не все представители ислама - террористы, то с этим я полностью согласна. С этим не поспоришь, особенно если эти представители формальные.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Теоретически, конечно, кто угодно, в том числе дворник Вася из соседнего подъезда или его 5-летний сын.Вот только не припоминаю, чтобы недовольные левые, ультраправые или просто обиженные граждане подрывали себя в людных местах. Так что, когда в очередной раз толпа соберется на Манежной, не удивляйтесь, чего они это вдруг на баррикады полезли . Терпимость и политкорректность, как и все остальное, имеет границы, и становится нынче не модной, даже в Европе. Miladyпод определение "европейская внешность" подпадают в тот числе жители Кавказа (caucasian=european). Также, если не ошибаюсь, были данные о мужчине арабской внешности. Но смысл от этого не меняется: Не все исламисты террористы, но все террористы - исламисты, как говорится.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ну да ктож еще кроме людей в хиджабах может сделать такое... да кто угодно

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    shaman У вас фантазия - позавидуешь. Зачем притягивать сюда за уши ну прямо всесильные и всевидящие спецслужбы (сидят за каждым кустиком), если и так понятно,откуда ветер веет. Не впервые уже. Хотя бы тот факт, что терракт был совершен с участие смертника, что стало уже визитной карточкой товарищей исламистов. Спецслужбы тоже ведь не идиоты, кандидатов на тушенку не держат. И кстати, в общий зал ожидания (где произошел взрыв) вход свободный без детекторов, как и в нашем аэропорте, как и во многих других. Так что террорист мог бы и зенитную установку пронести.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: AoifesВот только не припоминаю, чтобы недовольные левые, ультраправые или просто обиженные граждане подрывали себя в людных местах. ну и это не факт. те же спец службы, которые могли заранее знать о планах теракта, могли сами специально бездействовать, или сами сделать это - начиненную металлом и проволкой, 7-ми килограммовую взрывчатку не так то легко пронести в аэропорт - металлоискатели и рентгенсканер стоят не зря. возможно пронесли свои спец службы.--иногда(как я читал) правительство чтобы отвлечь внимание народа от наболевшей темы идет на кровавые шаги.

    0
    0