Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10486 просмотров

В Чечне запретили жениться по любви

Кадыров запретил браки \"по любви\" из-за очередного похищения невесты в Чечне.

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал полностью искоренить в республике обычай похищения невест. Как сообщили  в пресс-службе чеченского правительства, с таким заявлением он выступил на совещании с представителями МВД и местного духовенства. Поводом для недовольства Кадырова стала попытка похищения невесты, предпринятая на днях в селе Гелдаган Курчалоевского района.

В результате происшествия возникла ссора между родственниками девушки и несостоявшегося жениха, вылившаяся в массовую драку. По словам Кадырова, о похищении было известно многим в районе, однако ни местное РОВД, ни глава муниципалитета не предприняли никаких мер, чтобы его предотвратить, а имам местной мечети согласился благословить брак. Из-за последствий ЧП своих должностей лишились глава местной администрации и имам сельской мечети.

Теперь в республике не будут регистрировать брак без согласия отца невесты.

Таким образом, в борьбе с похитителями невест Кадыров фактически запретил браки по любви, если их пытаются заключить без согласия родителей.

Согласно оперативной информации, жительница села Гелдаген была насильственно увезена с целью вступления в брак в результате предварительного сговора между жителями села Мусой Саламовим, Наибом Висхановим и Исрапилом Латиевим. \"В результате возникла ссора между родственниками девушки и несостоявшегося жениха, вылившаяся в драку\", - говорится в сводке.

Брат украденной девушки оказался сотрудником милиции, в результате этот инцидент дошел до президента республики.

Возмущенный новым похищением Кадыров созвал чиновников на совещание. В результате имам сельской мечети, который благословил брак похищенной и похитителя, лишился духовного сана. 

Диапазон

По материалам: НГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Tinto_Brassa,верно. украденной девушке ничего не остается как выйти замуж, так как могут пойти злые слухи что она уже не девственница, и тогда уже никто замуж не возмет. про обычный метод все уже забывают так как калым непомерно дорогой

    0
    0