Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2883 просмотра

Ради Путина киргизы поменяют свои законы

Законодателям для воплощения идеи понадобится «привести в соответствие с законом некоторые нормативные акты», не позволяющие называть в честь живущих людей географические объекты.  

Одна из безымянных гор в Киргизии в скором времени может обрести звучное и значимое название. Парламент республики планирует присвоить этому пику имя главы российского правительства Владимира Путина. Для этого нужно всего-то ничего - изменить нормативные акты, не позволяющие называть географические объекты в честь ныне живущих людей. Многие уже злословят, что такой символический подарок киргизы делают премьер-министру России в ответ на гуманитарную помощь в период реформирования властных структур.

Видимо, 10 палаток, 20 тысяч одеял, 50 тонн подсолнечного масла, 5 тонн моющих средств, а также 32 электростанции, которые освоила Киргизия, предполагают некий бартер. На что, собственно, и намекнул сам российский премьер накануне новогодних праздников, упомянув о дефиците бюджета республики в размере 700 миллионов долларов.

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению отложил рассмотрение вопроса о присвоении географического названия  «Пик Владимира Путина» безымянной вершине высотой 4446 м Киргизского хребта в плавательном бассейне реки Ак-Суу, на правом борту правого притока реки Джар-Таш в Московском районе Чуйской области. Как заявила председатель комитета Галина Скрипкина, такое предложение поступило от Национального агентства по делам здешнего самоуправления для доработки законопроекта. Директор агентства Бахтияр Фаттахов пояснил, что киргизское законодательство не разрешает называть географические объекты в честь живущих людей, поэтому нужно внести соответствующие поправки в нормативные акты. Только после данного горе можно будет присвоить имя российского премьера. Другие варианты обойти местное законодательство чиновниками не рассматривались. Напомним, что 24 декабря 2010 года законопроект, предполагающий присвоение вершине имени В.Путина, подписал премьер-министром Алмазбек Атамбаев  (это было сделано перед его визитом в Москву на переговоры с Путиным), документ намечается направить на рассмотрение в высший орган государственной власти страны. Буквально накануне В.В. Путин пообещал отменить пошлины на поставки горюче-смазочных материалов в Киргизию.

В России Путин просил отказаться от идеи именования в свою честь объектов человеческого и природного творчества – но это не помогло. В честь Путина названо несколько улиц, один колхоз и еще несколько строений.

Диапазон
По материалам: newsinfo.ru, АКИpress

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.