Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4347 просмотров

В Кыргызстане общественные деятели выступили против преследований спецслужбами мусульман

Они считают, что  в стране сейчас реально перегибают палку, причисляя к потенциальным экстремистам всех, кто носит бороду и исповедует ислам

В столице Кыргызстана на пресс-конференции общественные деятели выступили против преследований спецслужбами мусульман. Они считают, что чекисты перегибают палку, причисляя к потенциальным экстремистам всех, кто носит бороду и исповедует ислам. К примеру, Арсену Байзакову не дали совершить намаз. Сотрудники спецслужб ворвались в дом, куда он был приглашен прочесть молитву. Арсен уверен, что в пренеприятную ситуацию он попал из-за своей внешности. Отпустили Арсена за его образованность. Так говорят в общественном объединении \"За спасение Кыргызстана\". Не то и его записали бы в террористы. По мнению координатора движения, из малограмотных верующих парней делают террористов, ведь у них не хватает образования, чтобы защитить себя. А связано это с тем, что правоохранительным органам нужен отчет по проделанной работе и обнаруженных террористах. Причем последних спецслужбам необходимо найти как можно больше - чтобы отработать гранты зарубежных стран.

Протесты в сторону силовых ведомств о том, что они излишне усердствуют в борьбе с экстремизмом, звучат в стране не впервые. В основном от правозащитников. В пользу силовиков при этом говорит несколько предотвращенных терактов, недавнее раскрытие крупной террористической группы. Похоже, цена, которую стране нужно заплатить за возвращение к стабильности и безопасности, еще окончательно не определена.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.