Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3233 просмотра

Ходорковского и Лебедева закрыли на 14 лет

Хамовнический суд Москвы  приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 годам колонии.

Судья Хамовнического суда зачитал срок приговора экс-главе НК \"ЮКОС\" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО \"Менатеп\" Платону Лебедеву после перерыва.

Судья признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям 160 и части 1 статьи 174 УК РФ. Он постановил назначить наказание - 8 лет по первой статье, 9 лет по второй статье, всего - 13 лет 6 месяцев. Окончательный срок - 14 лет в колонии общего режима, которые будут отсчитываться с 2003 года, сообщает \"Пресс-центр Михаила Ходорковского\".

Адвокаты пока не знают, когда истечет срок заключения. Как заявил журналистам адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, поскольку им не выдали текст приговора, они не могут разобраться \"с этой арифметикой\". В то же время, он подтвердил, что суд засчитал в срок уже отбытое лишение свободы - с момента ареста в 2003 году.

\"Приговор писал (прокурор) Лахтин. Да здравствует наш гуманный, независимый суд!\" - написал Ходорковский в своем микроблоге.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначить Ходорковскому Михаилу Борисовичу наказание в виде лишения свободы на срок в 13 лет 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ назначить ему наказание, частично присоединив наказание, не отбытое по приговору Мещанского районного суда Москвы от 16.05.05 года, с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда, и окончательно назначить Ходорковскому Михаилу Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (Текст предоставлен Российским агентством правовой и судебной информации).

В совокупности с первым приговором наказание составляет 14 лет. Таким образом, осужденные могут выйти на свободу в 2017 году. Новое наказание официально исчисляется с февраля 2007 года.

Ранее сторона обвинения просила приговорить обвиняемых к 14 годам лишения свободы.

Суд применил к Ходорковскому и Лебедеву статью 160 (хищение) в редакции 1996 года, которая предусматривает более суровое наказание, чем редакция 2010 года.

При этом саму статью суд переквалифицировал в более мягкую сторону: с части 4-й на пункты \"а\" и \"б\" 3-й части. Статья об отмывании денег была квалифицирована по редакции 2010 года, в которую уже были внесены смягчающие президентские поправки.

Оснований для вынесения условного приговора судья не нашел, сочтя, что Ходорковский и Лебедев должны быть изолированы от общества. При этом отягчающих обстоятельств Данилкин также не обнаружил.

Кроме того, он постановил, что иски к подсудимым на 862 миллиарда рублей должны быть рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства.

Также судья не согласился с мнением адвокатов Ходорковского и Лебедева, согласно которому их подзащитных судят второй раз за то же самое.

 Диапазон
По материалам: Риа Новости, Интерфакс, Лента.ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.