Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3293 просмотра

Как Россияне будут отмечать Новый год

Большинство россиян (76%) планируют отмечать Новый год дома, а наиболее распространенными подарками, как и прежде, остаются сувениры

Большинство россиян (76%) планируют отмечать Новый год дома, а наиболее распространенными подарками, как и прежде, остаются сувениры, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, результаты которого опубликованы в пятницу.

Популярным ответом на вопрос о месте встречи праздника остается \"в гостях\" (14%). В меньшинстве оказались желающие отмечать новогоднюю ночь в ресторане или клубе, на даче (по 2%) или же за городом (1%). Еще 2% опрошенных сообщили, что вообще не собираются праздновать.

Домашним праздником Новый год является, в первую очередь, для пожилых россиян (90%). В гостях его намерены встретить, в основном, 18-24-летние респонденты (27%).
Средняя сумма расходов на Новый год за последний год выросла с 5,8 тысячи рублей до 6,1 тысячи рублей. При этом самой весомой статьей расходов остаются подарки близким, средняя сумма трат на которые за год возросла с 2 тысяч рублей до 2,2 тысячи рублей. На втором месте в статье расходов - новогодний стол. Наиболее ощутимо выросли траты на елки для детей, туристические поездки и культурные мероприятия - с 1,6 до 1,8 тысячи рублей.

Популярность таких видов подарков, как конфеты, алкоголь и деликатесы выросла с 24% до 28%, игрушек - с 23 до 26%, парфюмерии, косметики и бижутерии - с 20 до 24%. Сравнительно реже россияне собираются дарить одежду и обувь, бытовые приборы, ювелирные украшения (по 8%), деньги (7%), цветы (6%), мобильные телефоны (5%). Лишь немногие собираются потратиться на билеты в театр, на концерт, ужин в ресторане (2%), вручить близким людям фото-, видео- и аудиотехнику или путевку в туристическую поездку (по 1%). Около 14% опрошенных сообщили, что ничего никому дарить не планируют.

За две недели до Нового года каждый пятый еще не знает, что хотел бы найти под елкой в праздничную ночь.

Размышляя над тем, что бы они лично попросили у Деда Мороза, россияне чаще всего говорят о здоровье себе и близким (28%) и улучшении материального положения (25%). В числе других популярных пожеланий - решение жилищного вопроса (12%), приобретение автомобиля (7%) и др.

Большинство россиян провожают уходящий год и встречают новый без особого подъема, но и без негативных эмоций, причем с каждым годом таких респондентов становится все больше (с 44% в 2007 до 51% в 2010 г.). Стабильной остается группа тех, кто настроен оптимистично (33%). В меньшинстве - россияне, встречающие 2011 год с пессимистическими ожиданиями (12%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 11-12 декабря 2010 года. Опрошены 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

 Диапазон
По материалам: Риа Новости, amic.ru

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    с Новым Годом!!!

    0
    0