Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3730 просмотров

Белоруссия выбирает президента

Четвертые  выборы президента Белоруссии пройдут в воскресенье, 19 декабря. Пока президентское кресло занимает Александр Лукашенко, который и на этих выборах вошел в список из десяти кандидатов на пост главы государства.

Четвертые выборы президента Белоруссии пройдут в воскресенье, 19 декабря. Пока президентское кресло занимает Александр Лукашенко, который и на этих выборах вошел в список из десяти кандидатов на пост главы государства.

Лукашенко начал руководить страной в 1994 году и был переизбран в 2001 и 2006 годах. Ряд политических аналитиков и в этот раз прочат победу именно ему, причем с гигантским отрывом от всех конкурентов, подавляющее большинство из которых представляют лагерь белорусской оппозиции.

Причем победу Лукашенко предрекают уже в первом туре. Для этого ему необходимо набрать более 50% голосов всех избирателей, принявших участие в голосовании.

В соответствии с законодательством, выборы признаются состоявшимися, если в них участвовали более 50% от списочного состава избирателей. По данным ЦИК, в списки для голосования включено около 7,095 миллиона избирателей. Голосование будет проходить на 6,39 тысячи участков, 44 из которых расположены за рубежом.

В эти президентские выборы в избирательный бюллетень включены десять фамилий кандидатов в президенты и графа \"против всех\". Если понадобится второй тур, в нем будут участвовать два кандидата и победитель определится простым большинством голосов.

\"День тишины\" в Белоруссии, в соответствии с законодательством, отсутствует и агитацию нельзя проводить только непосредственно в день голосования.

Глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина также считает, что президент страны будет снова, в четвертый раз подряд, избран в первом туре выборов.

\"Не верю ни в какой второй тур\", - сказала Ермошина в интервью РИА Новости.

По ее мнению, явка будет примерно такой же, как и на предыдущих президентских выборах - на участки для голосования придут 90-92% избирателей.

Глава ЦИК считает, что акции протеста, к которым призывают лидеры белорусской оппозиции, не повлияют на результаты выборов.

\"Протест 100 тысяч (человек) не сможет перечеркнуть волеизъявление, предположим, 5 миллионов. Тем более, что и 100 тысяч на площади не будет\", - сказала Лидия Ермошина.

Социологи так же отдают предпочтение Лукашенко.

\"По нашим данным за действующего президента проголосуют 55-60 процентов избирателей\", - сказал руководитель независимого института социально-экономических и политических исследований (Литва) Олег Манаев.

А кандидаты кто, или все против одного?

Во время нынешней избирательной кампании в Белоруссии поставлено несколько рекордов. В частности, официально зарегистрированы десять кандидатов в президенты, при том, что одно из условий для регистрации - собрать за месяц не менее 100 тысяч подписей избирателей. В 1994 году было зарегистрировано шесть кандидатов, а в 2001 и 2006 годах - по четыре кандидата.

Несомненным фаворитом по результатам сбора подписей является Лукашенко, за которого поставили свои подписи более миллиона граждан. Среди его основных конкурентов - лидер движения \"Говори правду\", оппозиционный поэт Владимир Некляев, бывший заместитель министра иностранных дел Андрей Санников, заместитель председателя объединенной гражданской партии, либеральный экономист Ярослав Романчук.Также зарегистрированы кандидатами в президенты Белоруссии оппозиционный политик Алесь (Алексей) Михалевич, еще один оппозиционер социально-демократического толка Николай Статкевич, заместитель председателя Партии Белорусский народный фронт Григорий Костусев, бизнесмен Дмитрий Усс, руководитель ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, оппозиционный активист, стоящий на христианских позициях, Виталий Рымашевский.

Выступая на заседании ЦИК после получения удостоверений кандидатов в президенты практически все претенденты на этот пост констатировали, что в Белоруссии не создано равных условий для проведения президентской избирательной кампании. В частности, большинство претендентов сетовали на то, что не каждый кандидат в президенты имеет свободный доступ в СМИ и что у некоторых нет площадки для ознакомления избирателей со своей предвыборной программой.Тем не менее, отказано в регистрации кандидатом в президенты было лишь предпринимателю из Витебска Владимиру Провальскому. Такое решение ЦИК принял исходя из того, что из 108 тысяч 472 подписей подлинными были признаны только 118 штук. Как установила экспертиза, более 6,7 тысячи подписных листов были попросту ксерокопированы. \"Остап Бендер отдыхает\", - сказала по этому поводу председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

есостоявшийся кандидат пытался опротестовывать решение ЦИК в Верховном суде республики, но безуспешно.

Программы и обещания

Программные выступления кандидатов в президенты отличались разнообразием. Например, Лукашенко обещал сильно не менять существующего курса на интеграцию с Россией.

\"Какие бы там ни были политические перемены, а они обязательно будут вообще, а не со сменой власти в Белоруссии - хотя всякое может быть, это политика, - даже если там будут другие президенты у власти, поверьте, Беларусь будет привержена принципам сотрудничества. Иное не приемлет белорусский народ\", - заявил белорусский президент в Москве по итогам саммита ОДКБ.

Санников, Некляев, Романчук выступают за интеграцию с Евросоюзом, но никто из них не отказывается от необходимости тесно сотрудничать с Россией. При этом обещания Санникова о вступлении Белоруссии в ЕС через пять-семь лет у многих наблюдателей вызвали недоверие, а его самого начали обвинять в популизме.

Романчук в своей предвыборной программе обещает в случае избрания президентом ограничить срок президентского правления.

В 1996 году в Белоруссии был проведен республиканский референдум, которым срок полномочий президента был увеличен с четырех до пяти лет. Референдумом 2004 года была отменена норма о том, что один человек может занимать пост президента не более двух сроков подряд.

\"В течение года после выборов мы проведем референдум, чтобы восстановить верховенство закона, разделение властей и поставить чиновников под общественный контроль. Ограничим срок полномочий президента (два раза по четыре года)\", - говорится в программе Романчука.

Не обошлось и без очень смелых программных обещаний. В частности, предприниматель Терещенко в своем телевизионном выступлении пообещал, что если он станет президентом, то белорусский рубль скоро станет равен доллару США, а на рублевой купюре он разместит свой портрет.

Голосование уже идет

Голосование на выборах белорусского президента фактически уже началось.

В соответствии с белорусским законодательством, во время президентских и других выборов проводится досрочное голосование. В нем участвуют люди, которые не смогут принять участие в голосовании непосредственно в день выборов. При этом избиратель не обязан иметь уважительную причину для досрочного голосования и объяснять, почему он принял такое решение.

Досрочное голосование началось 14 декабря и продлилось пять дней.

Как показывает опыт, процент проголосовавших досрочно белорусских граждан весьма велик на каждых выборах. В ходе прошлых президентских выборов досрочно проголосовали 25% от внесенных в списки избирателей.

Процедура досрочного голосования вызывает постоянное недовольство как местных оппозиционеров, так и западных наблюдателей. Считается, что досрочное голосование является хорошей почвой для фальсификации результатов выборов. Именно поэтому оппозиция обвиняет власти в использовании административного ресурса для того, чтобы досрочно проголосовали как можно больше граждан, и требует вообще отменить этот вид голосования.

Досрочное голосование идет достаточно активно - как сообщил РИА Новости секретарь Центральной избирательной комиссии Белоруссии Николай Лозовик, уже проголосовали более 17% избирателей.

В свою очередь, известный белорусский правозащитник Валентин Стефанович заявил РИА Новости, что по результатам наблюдения на 220 избирательных участках, число проголосовавших, о котором сообщает ЦИК, совпадает с реальным. \"Есть только незначительные отклонения\", - сказал он.

При этом Стефанович отмечает, что многие граждане участвуют в досрочном голосовании принудительно. Собеседник агентства сообщил, что некоторые избиратели требовали от участковых комиссий справку о том, что они проголосовали досрочно. \"Интересно, куда они хотят предоставить эту справку?\", - сказал правозащитник.

На президентских выборах 2006 года в голосовании приняли участие 92,9% избирателей от включенных в списки. Лукашенко набрал 83%, а его ближайший преследователь и единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич - 6,1% голосов избирателей.

Мнения наблюдателей уже разделились

Миссия наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ отмечает отсутствие равного доступа всех кандидатов к средствам массовой информации.

\"В подавляющем большинстве случаев в новостях освещается деятельность президента, тогда как остальные кандидаты получили незначительное освещение в новостях\", - говорится в промежуточном отчете миссии ОБСЕ. В документе, в частности, говорится, что государственный первый телеканал посвятил Лукашенко 86% новостей, связанных с политикой или выборами.

Тем не менее, в отчете отмечено, что государственные СМИ выполнили свою обязанность по предоставлению кандидатам эфирного времени (два раза по 30 минут на телевидении и столько же на радио). Причем выступления, если кандидаты того желали, проходили в прямом эфире.

В свою очередь миссия наблюдателей от СНГ отмечает \"хороший уровень организации подготовки к выборам, деловой и спокойный ход предвыборной агитации\". Серьезных претензий к ходу избирательного процесса наблюдатели СНГ не высказывали.

Всего Центризбирком Белоруссии аккредитовал на выборах 930 международных наблюдателей. Из них 257 представляют миссию от СНГ, 406 - БДИПЧ ОБСЕ. Также аккредитованы 45 наблюдателей от межпарламентской ассамблеи государств СНГ, 82 - от парламентской ассамблеи ОБСЕ, десять - от парламентского собрания Союза Белоруссии и России, шесть - от постоянного комитета Союзного государства.

Также прислали своих наблюдателей Центризбиркомы и парламенты иностранных государств, дипломатические и консульские учреждения. Также в ЦИК аккредитовано около 18 тысяч внутренних наблюдателей.

Кроме того, выборы будут освещать более 600 иностранных журналистов.

\"Специально для освещения нынешней избирательной кампании было аккредитовано свыше 400 иностранных журналистов\", - сказал РИА Новости представитель МИД Белоруссии. По его словам, еще 220 иностранных журналистов имеют постоянную аккредитацию в Белоруссии.

Призрак Майдана

Ряд оппозиционных кандидатов в президенты призвали вечером 19 декабря, после окончания голосования, собраться на Октябрьской площади Минска. Там они предлагают дождаться предварительных результатов голосования, и если покажется, что результаты сфальсифицированы, - добиваться новых выборов. Некляев даже обвинил городские власти в том, что они не заботятся о здоровье минчан, так как на Октябрьской площади залит каток, что может послужить причиной многочисленных травм собравшихся.

Оппозиционные кандидаты в президенты заявляют, что на площади в Минске может собраться от 30 тысяч до 150 тысяч граждан, кроме того, они предрекают стихийные митинги в других городах страны.

Безопасность под угрозой?

В ответ на призыв собраться на Октябрьской площади глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей заявил, что белорусская оппозиция после президентских выборов готовится провести беспорядки, в том числе с применением взрывчатки.

\"Известно, что они не собираются мирным образом проводить это мероприятие\", - сказал Макей, добавив, что \"уже готовятся группы боевиков, пиротехнические и даже взрывчатые средства\".

Комментируя призыв оппозиционеров собраться на Октябрьской площади, где запрещены митинги, Макей заявил, что они \"однозначно нацеливают людей, своих сторонников, на провокации, на создание прекрасной картинки для западного телевидения\".

При этом глава администрации президента Белоруссии предупредил, что у властей достаточно сил и средств, чтобы \"отреагировать спокойно и достойно на подобного рода призывы\".

Лукашенко также высказался относительно планов оппозиции провести в Минске уличные акции. \"Самое главное - не дай бог будет совершена какая-то провокация и не дай бог случится что-то с людьми. Мы должны защитить людей. Это задача правоохранительных органов и здесь пощады никому не будет\", - сказал президент.

Он отметил, что правоохранители должны действовать в соответствии с обстановкой.

\"Не дай бог, только переступит кто-то (из оппозиции) тот Рубикон, к которому вообще нельзя близко подходить. Реакция правоохранительных органов, да и военных, должна быть адекватной и жесткой\", - заявил Лукашенко.

Он напомнил, что мирно митинговать не запрещается.

\"Еще раз хочу сказать: мы предупредили родителей, мы предупредили преподавателей вузов, техникумов, колледжей, лицеев, школ о возможных провокациях, которые могут быть в этот день, в том числе в местах массового скопления людей... Нельзя ни в коем случае поддаваться на провокации, потому что им (оппозиции) нужна картинка, что вот, мол, такие недемократичные власти, что Лукашенко там \"на костях, на крови опять пришел к власти\". Им это надо\", - сказал белорусский лидер.

Белорусский лидер уверен, что оппозиция просто пытается спровоцировать власть.

\"Мы отдаем себе в этом полный отчет. Никакой народ они на площадь не выведут. Народу не нужна никакая площадь. Все же прекрасно понимают, что пацанов, подростков бросят впереди, а сами (организаторы) спрячутся, как обычно, за их спинами или вообще сбегут, как это было всегда. Даже подростки это прекрасно знают\", - заявил Лукашенко.

За несколько дней до выборов в магазинах Минска, торгующих спортивным и туристическим снаряжением, перестали продавать туристические палатки. Активисты белорусской оппозиции, намеренные после голосование в воскресенье вечером начать на одной из площадей города акцию протеста и, возможно, установить палаточный городок, утверждают, что продавать палатки запретили представители власти.

Корреспондент РИА Новости безуспешно пытался найти палатки в спортивных отделах минских ЦУМа и ГУМа, а также в двух торгующих спортивным инвентарем магазинах торгового центра \"Столичный\", в то время как другие товары этого же спектра продаются свободно.\"Палаток нет. Когда появятся, не знаю\", - сказала продавец отдела спорттоваров ГУМа.

осле голосования на предыдущих выборах президента Белоруссии в 2006 году оппозиция организовала митинг протеста и установила палаточный городок на Октябрьской площади Минска. Через пять дней после начала акции милиционеры ночью ликвидировали палаточный городок, некоторые активисты оппозиции были задержаны. Сторонники оппозиции организовали митинг и шествие в поддержку задержанных, во время акции между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов произошли столкновения, несколько человек пострадали.

Силовики готовятся

За призыв собраться на площади кандидаты в президенты Статкевич, Санников, Некляев, Романчук и Рымашевский получили предупреждения Генпрокуратуры.

\"Генеральная прокуратура предупредила Владимира Некляева, что его призывы во время агитации явиться на Октябрьскую площадь 19 декабря вечером после окончания голосования - незаконные\", - сообщила представитель Романчука. По ее словам, в случае проведения мероприятия на Октябрьской площади Генпрокуратура намерена возбудить уголовное дело.

Белорусская милиция и внутренние войска переведены перед выборами на усиленный вариант несения службы. Этот режим продлится до 21 декабря. В стране созданы круглосуточные ситуационно-оперативные штабы и усилены следственно-оперативные группы.

При этом минская милиция опровергает появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о том, что накануне выборов в белорусскую столицу стягиваются дополнительные милицейские силы и специальная техника.

\"Мы делаем выводы из обстановки. Обстановка не так накалена, как это было во время президентских выборов 2006 года\", - сказал представитель Главного управления внутренних дел Мингорисполкома.

\"У нас хватит собственных сил и средств, чтобы обеспечить правопорядок в период выборов и после их проведения\", - считает он.

В министерстве обороны также заявили, что в Минск не стягиваются войсковые подразделения и делать это не планируется.

Диапазон
По материалам:  РИА Новости.

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.