Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2525 просмотров

Россия позвала Казахстан в свою ПРО

Россия предложила Казахстану участвовать в своей системе информационного оповещения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Данная тема обсуждалась на встрече министра обороны России Анатолия Сердюкова с казахстанским коллегой Адильбеком Джаксыбековым. Также Москва предложила Астане использовать систему ГЛОНАСС, большинство спутников которой уже выведены на орбиту.

Помимо этого, Россия выразила готовность поставить Казахстану зенитно-ракетные комплексы С-300. Ожидается, что соответствующий контракт будет подписан в ближайшее время, но его конкретные детали пока не раскрываются.

Предполагается, что этот шаг будет способствовать укреплению системы ПВО на территории СНГ.

Обсуждение поставок С-300 в Казахстан идет уже не первый год. В феврале 2009 года соответствующий контракт был заключен, и Казахстану были обещаны дивизионы из резерва российской армии. По некоторым данным, часть комплексов защищают столицу страны Астану.

При этом в Казахстане рассчитывают, что Москва направит в республику более современные дивизионы С-400, которые можно использовать и в противоракетной обороне.

Диапазон
По материалам: РБК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.