Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4858 просмотров

Взрывы в Киргизии признали терактами

Из источников нам стало известно, что атаки боевиков были направлены на детские сады, школы, больницы, а также на крупные рынки Бишкека и Оша

На пршлой неделе, казалось бы, успокоившуюся Киргизию, снова потрясли взрывы. Их уже признали терактом. По заявлению спецслужб Киргизии им удалось обезвредить ещё шесть мест, где террористы планировали провести диверсию. Из источников нам стало известно, что атаки боевиков были направлены на детские сады, школы, больницы, а также на крупные рынки Бишкека и Оша. Ещё одной целью террористов должна была стать президент Кыргызстана Роза Отунбаева. Из-за угрозы теракта она даже отказалась от ряда запланированных мероприятий.

 Власти Бишкека подыскивают новое здание, где будет проходить судебный процесс по событиям седьмого апреля. Адвокаты подсудимых и другие участники процесса просто отказываются переступать порог Дворца спорта. В день слушания здесь произошел взрыв. Спецслужбы сразу назвали это ЧП терактом.

Взрывное устройство террористы заложили в люк. Мощность была такая, что на месте взрыва образовалась воронка глубиной около трёх метров. Пострадали три милиционера.

НУРЖАН ШАБДАНБАЕВА, ВРАЧ:

- Обратились с утра к нам два милиционера. У обоих травма уха в результате удара взрывной волной. Сделан первичный осмотр, и больные в данный момент отправлены дальше на досмотр.

По версии спецслужб, бомбу террористы заложили в отместку на проведённую спецоперацию в городе Ош. Где был убит лидер террористической ячейки, некий Фуркат Нурматов.

КОЛЬСАЙ МУСАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГСНБ КР:

- Из числа уничтоженных имеется.... с исламским движением Узбекистана.

Именно группа Фурката Нурматова по версии спецслужб Кыргызстана пыталась провести в Бишкеке, Оше и Ошской области более тридцати терактов. Преступники нацелились на больницы, школы и детские сады. А в доме, где проходила спецоперация по задержанию экстремистов, силовики обнаружили солидный арсенал. Пятеро человек оказали сопротивление и были убиты.

МАРАТ ИМАНКУЛОВ, СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ КР:

- На месте изъяты 4 автомата, из которых они вели огонь, гранаты и элементы взрывчатых устройств, там, оказывается, есть ещё подвал, в котором они, как мы предполагаем, хранились взрывные устройства.

Сейчас все силовые структуры Кыргызстана работают в усиленном режиме. Все социальные объекты взяты под особый контроль. Место, где произошёл взрыв, до сих пор оцеплено сотрудниками милиции. Сразу после произошедшего ЧП в Совете Безопасности порекомендовали жителям – не поддаваться на провокации.

МАРАТ ИМАНКУЛОВ, СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ КР:

- Не паниковать. Такие террористические акции проводятся только с целью посеять панику. Это основная цель террористов. Они хотят лишь напугать людей и держать в страхе. Я рекомендую - ничего не боятся. Правоохранительные органы делают все, чтобы подобное не повторилось впредь.

 В ГСНБ Кыргызстана заявляют, что большая часть членов экстремисткой ячейки уже покинула пределы Кыргызстана. По данным разведки, часть боевиков сейчас находится в России. Из источников известно, в ближайшие дни в Кыргызстане пройдет международная спецоперация по задержанию лиц, которые причастны к экстремисткой деятельности.

По одной из версий, теракты связаны с борьбой за власть между кланами, стоящими за СПДК и партией «Ата-Мекен». По другой – это просто следствие развала спецслужб.

Все началось четыре дня назад с ареста 9 человек, которые, по сообщению киргизских спецслужб, являются представителями «национал-сеператисткой организации». Согласно тому же сообщению в  нее входили и киргизы, и узбеки и даже один русский. Такой интернационал вызывает известные сомнения в националистической и сепаратистской направленности деятельности этой группы. Гораздо более вероятно, что эти люди являются частью хорошо организованной профессиональной террористической группы, учитывая, что они были пойманы с 12 килограммами тротила. Напомним, что на прошлой нежделе около 9 часов утра прямо рядом с входом в Центральный дворец спорта в Бишкеке, где должно было продолжиться слушание дела по апрельским событиям, прогремел взрыв. Очевидцы сообщили, что взрыв был такой силы, что проезжавшие мимо автомобили подкинуло, а людей проходящих мимо просто раскидало взрывной волной.

Диапазон

По материалам: 31 канал, Росбалт

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.