Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3533 просмотра

Мужчина отсудил у медиков деньги за смерть жены

По вине омского роддома двое детей остались сиротами

Отец мальчиков отсудил у медиков 200 тысяч рублей за смерть жены.  По вине омского роддома двое детей остались сиротами.

 Младший сын Даулета Мусаева никогда не увидит маму. Она умерла от заражения крови через пять дней после его рождения.

- Мы с Махабат очень хотели второго ребенка, - рассказывает Даулет, сжимая в дрожащих руках заключение о смерти жены. - И через десять лет после рождения старшего сына врачи обрадовали: «У вас будет мальчик!» Махабат должна была рожать совсем в другом роддоме, но его закрыли на ремонт - и жену направили в роддом № 1. 4 сентября 2008 года 34-летняя Махабат Мусаева благополучно родила здорового мальчика.

-  А через два дня мне позвонили и сказали, что ее перевозят в БСМП, - продолжает Да-улет. - Говорили про какой-то воспалительный процесс, про ухудшение состояния. Я помчался в больницу. Махабат уже привезли туда из роддома, она была еще в сознании. А 9 сентября жены не стало.

Убитый горем Даулет забрал сына из роддома.

- Малыш рос на искусственном вскармливании. Хорошо, что помогали родственники - сестры, бабушки, - рассказывает мужчина. - Один с двумя маленькими детьми я бы не справился! Пока проходили похороны, и в первые недели воспитания сына было, честно говоря, не до хождений в прокуратуру. Да я и не думал, что они возбудят уголовное дело.

После того как Мусаев  все-таки написал заявление с просьбой разобраться в смерти Махабат, в возбуждении уголовного дела отказали.

В действиях врачей не усмотрели ничего криминального, кроме того, еще не было результатов медицинского расследования.

- А когда они появились и там было ясно написано, что при лечении жены медики допустили ошибки, уголовное наказание все равно никто не понес, - говорит Даулет Мусаев.

 Мужчина обратился к юристам, подал на роддом в суд и потребовал компенсации морального вреда за смерть супруги в размере 500 тысяч руб-лей.

- Я хотел, чтобы они хоть как-то ответили за смерть Махабат, - говорит он.

Разбирательство шло несколько месяцев.

- Нам удалось доказать в суде, что Махабат Мусаевой занесли инфекцию во время внутримышечной инъекции, - рассказал заместитель управляющего Центра медицинского права Вадим Новоселов. - Врачи заняли выжидательную позицию - вместо того чтобы назначить курс антибиотиков.

У женщины из-за родов был ослаблен иммунитет - начался сепсис, и Махабат Мусаева умерла.

1

По решению суда роддом № 1 должен выплатить Даулету Мусаеву 200 тысяч рублей компенсации морального вреда и возместить ему 52 276 рублей судебных расходов.

Правда, медицинское учреждение еще может обжаловать это решение.

Диапазон
По материалам: КП


Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.