Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2508 просмотров

Медведев и Саакашвили встретятся лицом к лицу

Ранее в Москве неоднократно заявляли, что не намерены иметь никаких дел с нынешним руководством Грузии и лично Михаилом Саакашвили

Дмитрию Медведеву на днях предстоит столкнуться лицом к лицу с Михаилом Саакашвили. Как передает радиостанция \"Эхо Москвы\", президенты России и Грузии будут участниками саммита ОБСЕ, который пройдет 1-2 декабря в столице Казахстана.

Официальные лица в Тбилиси подтвердили, что Михаил Саакашвили намерен отправиться в Астану. Там уже находится часть грузинской делегации, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на замминистра иностранных дел страны Нино Каландадзе.

\"Глава МИД Грузии Григол Вашадзе отправится в Астану завтра. Что касается главы государства, то пока точная дата его отъезда неизвестна\", - отметила замминистра.

Каландадзе сообщила, что на саммите примут документ о безопасности и для грузинской стороны важно, чтобы в данном документе \"адекватно был отражен вопрос Грузии\". Замминистра отметила, что при принятии документа будет трудно добиться консенсуса, так как членом ОБСЕ также является Россия.

Параллельно саммиту пройдет встреча министров иностранных дел стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), в которой примет участие и Вашадзе. Ранее в Москве неоднократно заявляли, что не намерены иметь никаких дел с нынешним руководством Грузии и лично Михаилом Саакашвили.

Последний, несмотря на еще не \"остывший\" шпионский скандал, недавно сделал неожиданно миролюбивое заявление, выступая с трибуны Европарламента. В частности, президент Грузии повторил готовность к диалогу с Россией и пообещал, что его страна никогда не применит силу для восстановления своей территориальной целостности. Выступая в Страсбурге, Саакашвили заявил, что для \"деоккупации и объединения\" Грузии будут использоваться только мирные средства.

В свою очередь в Москве этим обещаниям согласились поверить, только когда они будут подкреплены соответствующими имеющими юридическую силу документами.

Диапазон
По материалам: Интерфакс, Эхо Москвы

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.